Торт Негр в сметане

 

Не смотря на жуткое название, торт вкусный и очень сытный. Лучше получается если использовать варенье из черной смородины или сливовое повидло и ждем, или абрикосовое, персиковое. А варенье из клубники, малины и черники не подходит.

Ингредиенты:

Тесто:

Варенье черносмородиновое  – 1 стакан;
Кефир или сметана – 1 стакан;
Мука – 2 стакана;
Сахар – 1 стакан;
Яйцо – 2 шт.;
Сода  – 1 столовая ложка;
Уксус – не нужен, варенье и кефир погасят соду;
Масло сливочное – 5 г.

 

 

 

 

 

 

 

Крем:

Сахар – 0,3 стакана;
Сметана – 200 г.

 

Глазурь:

Шоколад 100 г;
Масло сливочное – 50 г;
Для украшения фрукты или ягоды.

Приготовление:

Смешать сахар, сметану, варенье, яйца и муку. Добавить соду, погашенную уксусом. Разделить тесто на 2 части. Выпечь  по очереди 2 коржа в форме, смазанной маслом. Или сразу выпечь один толстый корж, но он в центре поднимется и не будет ровным. Температура 190-205 градусов С. Каждый корж разрезают еще на 2 коржа.
Сметану слегка взбить с сахаром и смазать коржи, кроме верхнего. Можно полить коржики (перед намазкой сметанным кремом) сладким сливовым сиропом с добавлением коньяка, рома или водки (по вкусу).
Растопить масло и шоколад на водяной бане, слегка охладить и залить сверху торт глазурью. Украсить по своему усмотрению.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>