Торт Фантазия, три разных коржа

Шикарный большой  и вкусный торт. Готовить его придется не мене 3 часов. Однако часть работы можно перенести на другой день.

В интернете очень много вариантов торта под названием Фантазия. Но я готовлю его по своему рецепту, доставшегося мне от родственников. И чаще всего пеку один корж белковый и делаю крем, поливаю карамелью и шоколадом – этого вполне достаточно. А в полном объеме готовлю только на особые торжества. Жидкая карамель если останется, то ее можно использовать и для блинов и для чая, очень вкусно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Мука – 2,2 стакана;
Яйцо  крупное – 9 шт.;
Грецкие орехи (измельчённые) – 150 г (8 ст. л.);
Картофельный крахмал – 1 столовая ложка;
Масло сливочное – 500 г;
Сливки или молоко  – 1, 4 стакана;
Вишнёвый кисель – 1 пачка;
Сахар  – 2,6-3,1 стакана;
Темный шоколад – 180-200 г;
Соль – щепотка;
Сода – 1 чайная ложка.

 

Для первого коржа:

Яйцо  – 2 шт.;
Сахар  – о,5 стакана;
Мука – 0,5 стакана.

 

Для второго коржа:

Вишнёвый кисель – 1 пачка;
Яйцо  – 3 шт.;
Мука – 3 столовые ложки;
Сода – 1 чайная ложка.

 

Для третьего коржа:

Яйцо – 4 белка;
Сахар  – 1 стакан или 220 г сахарной пудры;
Грецкие орехи (измельчённые) – 150 г (8 ст. л.);
Картофельный крахмал – 1 столовая ложка;
Мука – 1 столовая ложка.

 

Для крема:

Яйцо – 4 желтка;
Сахар  – 1 стакан;
Сливки или молоко  – 170-100 мл;
Мука – 1 столовая ложка;
Масло сливочное  – 350 г.

 

Для жидкой карамели:

Сахар  – 100 г;
Сливки или молоко  – 70-100 мл;
Масло сливочное – 100 г.

 

Для шоколадной  глазури:

Сливочное масло – 50 г;
Темный шоколад – 180-200 г.

 

Приготовление:

1. Первый корж. Нагреть сразу духовку до 190 градусов С. И достать из холодильника сливочное масло, чтобы к моменту приготовления крема оно было мягким.

Форму для торта смазать маслом. Взбить 2 яйца с 1/2 стакана сахара, чуть-чуть посолить. Всыпать просеянную муку, 1/2 стакана, хорошо перемешать, вылить в форму и выпекать около 20 минут.

2. Делаем второй корж – бисквит из киселя. Размешать все сухие продукты до однородности: кисель – 1 пачка (220 г); сода – 1 чайная ложка; мука – 3 столовые ложки с горочкой; сахар – 2 столовые ложки. Добавить 3 яйца, размешать. Выложить в форму для выпечки, смазанную маслом. Выпекать при температуре 200 градусов 12 минут. Слегка остудить, обрезать корочку по бокам.

3. Третий корж белковый. Внимание – выпекаем его при температуре 150 градусов Цельсия. Достаем из холодильника яйца. Отделяем белки от яиц, а 4 желтка поставим в холодильник. Белки взбиваем в пену. Добавить сахар, 1 стакан и продолжить взбивание пока сахар не растворится. Чтобы ускорить процесс, можно заменить сахарный песок на сахарную пудру, 220 г. Постепенно всыпать измельчённые грецкие орехи, перемешенные с мукой (1 столовая ложка) и крахмалом. Выложить массу в форму, застеленную пергаментной бумагой или смазанную маслом. Выпекать около 1 часа.

4. Приготовление крема. Сливочное масла достают из холодильника заранее, чтобы оно нагрелось в комнате и стало мягким. Размешать до однородной массы 4 желтка, 1 стакан сахара, муку – 1 столовая ложка и сливки 1 стакан. Поставить на плиту и помешивая довести до кипения на медленном огне. Нужно следить, чтобы масса не подгорела. Крем при нагревании загустеет. Как только появятся первые пузырьки закипания, снять с огня и дать остыть до комнатной температуры. Затем добавить 350 г размягченного сливочного масла, перемешать и взбить до получения однородного крема.

5. Приготовление жидкой карамели. В кастрюле с толстым дном разогреть 100 г сахара и подождать пока он станет золотистым. Но в этой стадии он быстро начинает гореть и станет темным и горьким. Так что следим внимательно. В другой кастрюле доведем до кипения молоко или сливки , 70-100 мл. Как только сахар приобрел золотистый цвет, снимаем его с плиты, мешаем длинной ложкой и потихоньку вливаем  горячие сливки. Сахар при этом сильно шипит и брызгается – так что будьте внимательны и не обожгитесь. Сахар при добалении сливок не успеет весь раствориться. Поэтому ставим опять его на медленный огонь и нагреваем помешивая.  Важно чтобы смесь не закипела – иначе молоко свернется и будет не очень красиво. (Но эту оплошность можно потом исправить при помощи блендера – взбить хорошенько после остывания до 50-40 градусов.) Когда растворится весь сахар снять его с плиты, дать немного остыть, 1-3 минуты,  добавить 100 г сливочного масла и размешать.

Впрочем, третий корж, жидкую основу крема и жидкую карамель можно сделать заранее, накануне.

6. Готовим шоколадную глазурь. На водяной бане или на очень маленьком нагреве растворяем сливочное масло 50 г и 180-200 г темного шоколада.

7. Собираем торт. Остывшие бисквитные кожи при желании пропитать любым сиропом с добавлением лимона и алкоголя. Лучше если сироп не будет яркой окраски. Но такая пропитка не обязательна, торт и так будет очень вкусным. Все коржи поливаем жидкой карамелью. И промазываем кремом нижний и средний коржи. Верхний белковый корж поливаем шоколадной глазурью. Затем украсить.
Приятного чаепития с тортом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>