Печенье Лисички

Многие готовят печенье Лисички при помощи формочки для печенья и из жидкого теста и жарят их в масле. Другие лепят грибочки из песочного теста и тоже жарят в масле.

У меня есть старинный рецепт печенья Лисички более интересный. Формочек не надо. Ее заменит деревянная тонкая палочка. Печенье калорийное. Но маленькие дети его любят и уплетают за обе щеки. В третьем рецепте лисички лепят из теста руками.

 

1 рецепт
Ингредиенты:

4 яйца;

2 столовые ложки сахара;

1 столовая ложка сметаны;

1 столовая ложка молока;

2 стакана муки;

Чуть-чуть соли.

 

 

 

 

Приготовление:

Смешать яйца, сахар, сметану, молоко и соль. Добавить примерно 2 стакана просеянной муки и замесить крутое тесто. Дать постоять тесту в холодильнике 0,5-3 часа. И раскатать из теста тонкие блинчики размером меньше диаметра стакана. Блинчики кидать по одному в разогретое подсолнечное масло и деревянной шпажкой надавить в центре, прижимая блин ко дну кастрюли. При этом края блина растягиваются и вырастают. Получается воронка, похожая на гриб лисичку. Жарим до золотистого цвета, вынимаем из масла на дуршлаг. А потом обсыпаем сахарной пудрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 рецепт печенья Лисички для формы:

Взять 3 яйца,5 столовых ложек сахара,1 стакан сладких сливок, 2 стакана муки, 1 ложка спирта. Все смешать. Тесто получается, как при выпечке блинов. В кастрюлю вливаем 300 мл растительного масла, и кладем в него форму, чтобы она хорошо прогрелась. Вынимаем форму вверх головкой и из ложки поливаем тестом. Лишнее тесто будет выливаться через дырочку ножки в лисичке. Это делаем над миской с тестом. Переворачиваем форму вниз головкой и опускаем в масло для выпекания. В масле лисички сами выскакивают из формы, или можно их подтолкнуть деревянной шпажкой. Выпекаем до золотистого цвета переворачивая. Вынимаем из масла на тарелку. Можно ножки грибочков обмакнуть в сахарный сироп а потом в мак или темный сахарный песок. Сироп готовят из 1 столовой ложки сахара и  столько же воды, и доводят до кипения. Можно и обычный белый сахар окрасить в зеленый цвет соком петрушки или пищевыми красителями, затем обмакнут в него ножки лисичек.

 3 рецепт печенья Лисички из песочного теста:

2 яичных желтка, чуть-чуть соли, 2 столовые ложки сахара, две столовые ложки водки, муки столько, чтобы тесто получилось достаточно крутым, но чуть мягче, чем пельменное. Смешиваем желтки, сахар и соль до однородного состояния. Можно в миксере, можно вручную. Добавляем муку и в конце замешивания вливаем водку. Тесто должно полежать хотя бы пару часов в холодильнике. Делаем из теста колбаску и разрезаем ее на треугольные кусочки. Узкий конец будет ножкой, а из широкого края лепим шляпку. Вылепленные грибочки жарят в масле.
(Фото из интернета)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>