Гуляш из говядины с подливкой

Гуляш готовится относительно долго. Поэтому не обязательно выбирать мясо высокой категории. Используют для этого блюда шею, лопатку, огузок или мякоть бедра.
Гуляш готовят и из свинины, телятины, курицы, кролика, оленя и другого мяса. Только время приготовления в каждом случае разное.Гуляш из говядины с подливкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Говядина — 800 г;
Лук репчатый — 2 шт.;
Морковь — 1 шт.;
Томатная паста — 2 столовые ложки;
Мука — 2 столовые ложки;
Масло растительное — 50 г;
Масло сливочное — 2 столовые ложки;
Соль, сахар, перец черный
молотый, перец острый,
лавровый лист, специи — по вкусу.

Приготовление:

Мясо моем, нарезаем кусочками небольшого размера и жарим на сильном огне в растительном масле до появления легкой румяной корочки.  Если образовалось много жидкости, ее сливают в салатницу. Это не обязательно, но немного ускорит время жарки.
Морковь и лук чистим, нарезаем мелкой соломкой, или трем морковь на терке.
Добавляем к мясу лук, обжариваем 5 минут. Добавляем морковь и томатную пасту, хорошо размешиваем и жарим 5 минут.
Вливаем горячую воду, чтобы полностью покрыть зажарку. Заправляем солью, сахаром и специями по вкусу. Добавляем жидкость от мяса, которую слили в салатницу в начале приготовления гуляша. Накрываем крышкой и томим около часа на слабом огне.
Муку желательно обжарить на другой сковороде со сливочным маслом. Но если нет желания создавать лишнюю работу, просто разводим муку в воде, чтобы не было комков. Разведенную муку добавляем в гуляш и перемешиваем, пока подлива не загустеет и закипит. Добавляем лавровый лист, сливочное масло. Пробуем на вкус, если нужно подсаливаем. Даем покипеть 3-5 минут. Можно кушать.
Подаем гуляш с любимым гарниром, у меня с пшенной кашей и мрианованными огурчиками.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>