Грибы маринованные

При мариновании грибов добавляют разные специи по желанию (чеснок, гвоздику, душистый перец, мускатный орех, лавровый лист, укроп), но мне нравится вкус и аромат грибов, и поэтому кроме перца черного и, иногда, листьев петрушки ничего не добавляю.

Грибы маринованные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Грибы  — 1 кг;
Вода — 1 л;
Уксус 9% — 6 столовых ложек;
Сахар — 2 столовые ложки;
Соль — 1+2 столовые ложки;
Черный перец молотый 0, 5 горчичной ложечки;
Перец острый – 2 тонких колечка;
Петрушка — 3 стебля.

Грибы маринованные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:
Грибы очистить от мусора и промыть, сменяя воду 5 раз.
Очищенные грибы порезать на крупные кусочки, положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить 1 ложку соли. Поставить на плиту, и варить в течение 40 минут на среднем огне, после закипания воды.
Через 40 минут грибы откинуть на дуршлаг и оставить в дуршлаге, чтобы стекла вода. Хорошо вымыть листья петрушки и острый перец. Листья петрушки залить кипятком. (Петрушку добавлять не обязательно. Хорошо сочетается петрушка с пластинчатыми грибами. А вот в белые грибы ее тоже лучше не добавлять. Лавровый лист, укроп, чеснок и гвоздику в любые маринованные грибы я не добавляю. Во-первых не хочу перебивать вкус грибов и, с другой стороны, любая из этих добавка это лишние микробы.)
В 1 л воды добавить сахар, соль, перец черный по вкусу и закипятить маринад. В кипящий маринад выложить варенные грибы, снова довести до кипения и варить в течение 5 минут, затем добавить уксус. На вкус маринад должен быть приятным и чуть пересоленным.

Теперь грибы с маринадом перекладывают в банки простерилизованные и закатывают. В каждую банку добавить 2 тонких колечка острого перца и веточку петрушки. Переворачивают банки вверх дном, накрывают одеялом и оставляют на 5-6 часов или до полного остывания. Одеяло это тоже для перестраховки. Если грибы закатываю, не накрываю банки.  Переворачивают вверх крышками после полного остывания.
Храните приготовленные грибы в темном месте.
Отвар от грибов используют для приготовления супов и других первых блюд. Можно заморозить в пакетах.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>