Борщ вегетарианский с фасолью и грибами

Очень вкусный вегетарианский борщ без мяса. Набор продуктов огромный, но и вкус неповторимый. Никто не запрещает сварить этот борщ с говядиной или свининой. Без мяса таким борщом можно побаловать себя во время поста. Если заменить сухую фасоль на свежую или замороженную  спаржевую, будет другой борщ и тоже вкусный. Вместо томатной пасты можно использовать томатный сок, 2 стакана, или 4-5 помидор, мелко нарезанных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Фасоль – 1 стакан;
Грибы сушеные – 0,5 стакана;
Свекла – 2 шт.;
Морковь – 1 шт.;
Лук репчатый – 1 шт.;
Картофель –  6 шт.;
Капуста  – 0,5 кочана;
Сельдерей, корень – 50 г;
Болгарский перец – 1 шт.;
Томатная паста – 3 столовые ложки;
Мука – 1 столовая ложка;
Уксус 9% – 1 столовая ложка;
Чеснок – 5 зубчиков;
Сахар – 1 столовая ложка;
Петрушка – 10 г;
Перец острый – 0,25 шт.;
Перец черный молотый,
перец душистый молотый,
лавровый лист, соль – по вкусу.

 

Приготовление:

Предварительно на ночь или на 5-6 часов замачивается фасоль и сушёные грибы. После замачивания сливают воду с грибов и процеживают. (Воду от грибов используют для борща.) Размокшие грибы промывают от мусора и песка. Если грибы крупные, их нарезают мельче.
Промывают фасоль, заливают 3 литрами воды  и ставят варить в большой кастрюле вместе с грибами и водой в которой они замачивались. Варят на небольшом нагреве около 30 минут.
Чистят свеклу, морковь, лук сельдерей и измельчают их. На сковороде с растительным маслом обжаривают лук, морковь и свеклу, добавляя их поочередно через 5-7 минут. Солят, добавляют сахар и специи.  В воде, 0,5 литра, разводят муку и томатную пасту. Добавляют к овощам на сковороде. Уменьшают нагрев и томят под крышкой несколько минут.
Чистят и нарезают кубиками картофель. Если прошло 30 минут с момента варки фасоли, добавляют в кастрюлю картофель и сельдерей.
Подготавливают капусту и болгарский перец, нарезают потоньше и отправляют в кастрюлю через 10 минут после картофеля.
Очищают чеснок.
Дают капусте покипеть 10 минут и отправляют в кастрюлю зажарку. Если вышло слишком густо, разводят горячей водой. Добавляют уксус и чеснок измельченный в чесночнице. Пробуют на вкус и по вкусу солят и перчат. Можно добавить острый перец. Дают закипеть, варят еще  3 минуты и выключают нагрев.
Осталось только разлить борщ по тарелкам и посыпать нарезанной петрушкой.
Приятного аппетита.
(Фото из интернета)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>