Рулет с творожным кремом

Старый рецепт из домашней записной книжки.

Фото из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Тесто:

Масло сливочное   – 100 г;
Простокваша  – 1 стакан;
Яйца – 4 белка и 2 желтка;
Мука – 2 стакана (по 220 мл);
Сахар – 1 стакан;
Сода  –  1 чайная ложка;
Соль –  1/4 чайной ложки.


Крем творожный:

Творог жирный –  300 г;
Яйцо, желток – 2 шт.;
Сахар – 0,5 стакана;
Ванильный сахар –  1 пачка, по желанию;
Масло сливочное – 200 г;
Ром или коньяк –  50 мл, по желанию.


Приготовление:

Крем.Творог растереть до мелкой крошки. Размешать сахар, желтки, масло и творог до кремообразного состояния.
Тесто. Растереть желтки с сахаром и маслом, добавить соль, простоквашу, соду и муку. Все перемешать. Белки взбить отдельно до устойчивых белых пиков. Осторожно белки перемешать с желтковой массой.
Противень застелить промасленной бумагой. Испечь 1 большой корж на весь противень, при температуре 190-210 градусов Цельсия.  Выпекать около 25 минут. Пока поверхность теста не зарумянится как следует, духовку открывать нельзя, иначе бисквит осядет. Остудить слегка. И свернуть корж рулетом вместе с бумагой.  Если крем не готов еще, рулет накрывают полотенцем.
Когда остынет до состояния, что на ощупь будет теплым, но не горячим, рулет разворачивают, намазывают кремом и сворачивают в рулет, одновременно освобождая от промасленной бумаги. Переворачивают швом вниз и ставят в холодильник. Готовый рулет посыпают сахарной пудрой или украшают на свой вкус. Разрезают на кусочки и подают к чаю. Приятного чаепития.
(Фото из интернета)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>