Торт Спартак, медовый, шоколадный

 

Мой тортик на фото не очень красивым вышел, спешила и всех насмешила. Было очень жарко и все просто таяло. Первоначально планировала сделать торт в виде машины БМВ, но не вышло. Не захотела возиться с коржами и испекла торт одним пластом на противене. Пласт теста испекся не ровный. Осталось много обрезков из которых я сделала колобки. От жары и крем и глазурь потекли.

Торт Спартак, медовый, шоколадный

Ингредиенты:

Тесто:

Мука (просеять) – 400-450 г;
Яйца – 3 шт.;
Сахар – 150 г;
Масло сливочное (мягкое) – 100 г;
Какао (темное) – 50 г;
Мед жидкий – 3 столовые ложки;
Сода пищевая – 1 ч. л. (5 г);
Соль- щепотка.

 

Крем:

Молоко – 400 мл;
Яйца – 2 шт.;
Крахмал – 50 г;
Сахар –  200 г;
Ванильный сахар – 10 г;
Масло сливочное (мягкое) – 250 г.

Торт Спартак, медовый, шоколадный

 

 

 

 

 

 

 

 

Глазурь:

Какао – 30 г;
Сахар – 100 г;
Молоко – 75 мл;
Масло сливочное (мягкое) – 50 г.

Приготовление:

Для начала нужно просеять через сито половину порции муки.
Просеять муку вместе с какао.
Затем хорошо перемешать.
В небольшой кастрюле яйца растереть с сахаром. Туда же добавить мед и размягченное сливочное масло. Перемешать и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая, довести до горячего состояния. Добавляем соду и быстренько перемешиваем. Масса начнет пенится и сильно увеличится в объеме. Делаем самый маленький нагрев. Помешиваем смесь на плите еще 2 минуты. После этого снимаем с огня и понемногу добавляем смесь в муку, смешанную с какао. Перемешиваем ложкой, так как смесь горячая.
Стол присыпать мукой, выложить теплое тесто и сформировать из него колбаску, и разрезать на 8-9 частей. Тесто должно получиться мягкое, упругое и немного липкое. Чтобы тесто не затвердело во время готовки, его ставят на тарелку поверх кастрюли с теплой водой, и накрывают.
Каждый кусочек теста раскатать в круг  и вырезать по окружности тарелки круг диаметром 22-24 см. Раскатанное тесто наколоть вилкой и испечь корж в заранее разогретой до 180 градусов духовке 5-7 минут.

Приготовить заварной крем. В кастрюле яйца и сахар растереть. Добавить теплое молоко, ванильный сахар, крахмал и хорошо размешать смесь венчиком до однородного состояния.
Поставить кастрюлю на небольшой огонь, непрерывно перемешивать венчиком, варить до загустения и появления первых пузырей (начало закипания).  Снять с плиты и охладить до комнатной температуры. Добавить мягкое сливочное масло и взбить крем в течении 7 минут.

Приготовить шоколадную глазурь. В кастрюльке перемешать сахар, какао, молоко. Поставить на медленный огонь и помешивая довести до кипения, добавить масло и размешать. Дать остыть немного.

На блюдо выложить первый корж, смазать кремом, накрыть вторым  и так далее до последнего. Верхний корж и бока торта залить теплой шоколадной глазурью.
Бока торта присыпают мелкой крошкой от обрезков коржей. Готовый торт отправляют в холодильник для пропитки на 4 часа.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>