Торт суфле трехслойный

Очень вкусный тортик и не очень долго готовить. Но нужно все делать соблюдая очередность и  быстро, чтобы суфле не застыло преждевременно.Торт суфле трехслойный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Для коржа:

Печенье песочное – 150 г.;
Масло сливочное  – 50 г;
Кофе (какао или сок) – 50 мл;
Сахар – 2/3  стакана.

Растолочь печенье, добавить мягкое масло и кофе. Перемешать и выложить на дно формы. Хорошо утрамбовать. Поставить в холодильник.

 

Крем суфле:

Желатин – 25 г;
Вода – 100 мл.

Замочить желатин в воде. Затем нагреть его до растворения и отставить охлаждаться.

Яйца только желтки – 4 шт.;
Сахар ванильный – 10 г;
Сгущенное молоко – 70 г;
Крахмал – 2 столовые ложки;
Молоко – 400 мл;
Цедра лимона – 1 чайная ложка.

Все перечисленные продукты перемешать и на медленном огне, постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить растворенный желатин, перемешать. Это у нас основа для крема для суфле. Нужно чтобы она остыла почти до комнатной температуры.

Яйца только белки – 4 шт.;
Сахар или сахарная пудра – 150 г;
Лимонная кислота – 1 чайная ложка.

Взбить белки в крепкую пену. Продолжая взбивать всыпать постепенно сахарную пудру. Взбивать до густоты крема. Затем, не переставая взбивать, добавить лимонную кислоту. Взбитые белки перемешать с чуть теплой основой для крема (белки добавлять в основу крема).
Крем-суфле разделить на 3 части. Торт суфле трехслойный

 

 

 

 

 

 

 

 

Жидкий шоколад:

Шоколад темный – 100 г;
Шоколад белый – 40 г, не обязательно;
Масло сливочное – 30 г;
Молоко – 3 столовых ложки.

Растопить темный шоколад с молоком и маслом, довести до кипения.
Белый шоколад растопить на водяной бане.
В первую часть крем-суфле добавить растопленный белый шоколад или ничего не добавлять. Во вторую часть добавить 2 столовых ложки жидкого темного шоколада. Оставшийся шоколад перемешать с третью частью крема-суфле.
На холодный корж из печенья выливаем темную шоколадную часть суфле (самую темную и теплую). И ставим в холодильник на 5-7 минут. Как только слегка застынет первый слой суфле, выкладываем на него белый слой суфле. Опять охлаждаем 5-7 минут и заливаем третью часть суфле.  Торт отправляем в холодильник на 4-6 часов. Затем украшаем, тем что есть, шоколадом, цветной посыпкой.
Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>