Кляр

В кляре можно обжарить рыбу, кусочки курицы, грибы или овощи, все что не требует дилительного приготовления. Привожу 2 рецепта кляра. Первый клярпростой и вкусный, который подойдет для любых продуктов. По своему усмотрению в кляр можно добавлять горчицу, зелень,  чеснок и другие специи. Второй рецепт для обжаривания молодой капусты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кляр универсальный

Ингредиенты:
Яйцо — 1 шт.;
Молоко — 60 мл;
Мука — 60 г;
Соевый соус — 1 столовая ложка;
Соль — 1/4 чайной ложки;
Черный перец молотый и паприка — по вкусу.

Приготовление:

Яйцо взбить до однородной массы, добавить молоко и специи, перемешать. Всыпать просеянную муку, размешать и дать постоять 20 минут, чтобы клейковина набухла и кляр стал более вязким.

 

 

Кляр для капусты

Ингредиенты:
Яйцо — 2 шт.;
Молоко (вода) — 100 мл;
Сметана — 100 г;
Мука — 2 стакана;
Соль — 1/2 чайной ложки;
Черный перец молотый и приправы — по вкусу.

Приготовление:

Яйцо взбить до однородной массы, добавить молоко, сметану и специи, перемешать. Всыпать просеянную муку, размешать и дать постоять 20 минут, чтобы клейковина набухла и кляр стал более вязким.

Кочан молодой капусты разрезать вдоль на 2 половинки. Затем каждую нарезать дольками, так чтобы захватить часть кочерыжки. Аккуратно одной рукой берем кусочек капусты за хвостик кочерыжки а другой рукой собираем вместе разбежавшиеся листочки и окунаем в кляр с одной стороны, потом с другой. И выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом. Сразу на сковороду выкладываем по 2 кусочка. Обжариваем с одной стороны и широкой лопаткой переворачиваем на другой бок Это божественно вкусно!

Приятного аппетита.
На фотографии рыба в кляре

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>