Торт Элисо

Из рецепта выходит большой торт на хорошую компанию. Коржи песочные, рассыпчатые, примерно как у Ленинградского торта. Вкус отменный, в  меру сладкий. Долго хранится в холодильнике, если сможете уберечь от желающих полакомиться. Грецкие орехи, которых в торте много, защитят вас от набора лишнего веса. Да-да, грецкие орехи помогают не набрать лишние килограммы.

Торт Элисо

 

Ингредиенты:
Для теста:
Яйца — 3 шт.;
Сахар — 1,5 стакана;
Масло сливочное — 100 г;
Мед — 2 столовые ложки;
Сода  — 1 чайная ложка:
Уксус — 2 столовые ложки;
Соль — щепотка;
Мука —  примерно 4 стакана;
Орехи грецкие  — 1 стакан.

 

Для крема сливочного со сгущенным молоком:
Молоко сгущенное —  1 банка;
Масло сливочное — 300-350 г;
Орехи грецкие  — 1 стакан;
Шоколад — 50 г .

Торт Элисо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Орехи измельчаем ножом или на терке.
Тесто. Смешиваем яйца, сахар, масло, мед, соль, соду, погашенную уксусом. Добавляем орехи измельченные, размешиваем. Всыпаем муку  и замешиваем тесто.
Из теста раскатываем 3 лепешки толщиной 0,5-0,7 см, диаметром 28 см или больше. Накручиваем лепешку на скалку и переносим на противень, посыпанный мукой. Выпекаем при температуре 190-200 градусов Цельсия примерно 5 минут, пока не зарумянятся. Пока лепешки теплые, прямо на противине, обрезаем края, наложив сверху тарелку нужного размера. Снимаем корж осторожно, двумя лопатками, так как теплые коржи очень легко рвутся. И выкладываем на ровную поверхность для остывания.
Крем сливочный. Размягченное масло смешиваем со сгущенным молоком и взбиваем до пышного состояния.
Промазываем кремом 2 коржа, посыпаем орехами и выкладываем их друг на друга. Третий корж будем составлять поверх второго из обрезков. Промазываем кремом, посыпаем орехами. (Обрезков так много, что можно сделать еще один слой из них. Но у меня есть любители все сразу пробовать. Поэтому из остальных обрезков я делаю крошку. Оставшиеся крошки и крем после сборки торта смешиваю и отдаю на съедение.)
Сверху выкладываем последний корж, смазываем кремом. Обмазываем кремом бока торта. Бока обсыпаем крошкой. Верх торта посыпаем измельченным шоколадом и оставшимися орехами. Так украшала моя бабушка. Вы можете украсить по своему желанию. Далее торт отправляем в холодильник не менее чем на 8 часов, чтобы застыл крем и коржи немного пропитались.
Приятного чаепития.

Торт Элисо

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>