Эклеры или заварные колобки со сливочным заварным кремом

Мы привыкли видеть готовые эклеры в виде длинных пирожных со  сладким заварным сливочным кремом внутри. Однако удобнее выпекать небольшие круглые эклеры, как я это и делаю. А начинка для эклеров тоже может быть самая разная. Сливочный крем, творог, паста из рыбных консервов, паштеты мясные и печеночные – все подойдет, главное чтобы начинка не была жидкой и от нее не размякло тесто.Эклер со сливочным заварным кремом

 

 

 

 

Ингредиенты:

 

Для теста:

Мука — 1 стакан;
Соль — 0,3 чайной ложки;
Масло сливочное — 125 г;
Вода — 1 стакан;
Яйца крупные — 4-5 шт.Эклер со сливочным заварным кремом

 

 

Для крема заварного сливочного:

Молоко –  200 мл;
Сахар – 0,5 стакана или больше;
Яйцо – 1 шт.;
Ванильный сахар –  1 пачка, по желанию;
Крахмал картофельный –  ! столовая ложка;
Масло сливочное – 300- 250 г;
Какао порошок –  1 столовая ложка (по желанию);
Ром или коньяк –  50 мл, по желанию.

 

 

 

 

Приготовление:

Тесто. В небольшой кастрюле закипятить 1 стакан воды, добавить соль и масло, перемешать. Когда масло полностью растает добавить муку и быстро перемешать. Снять с плиты и дать тесту остыть 5-7 минут. Затем по одному добавлять сырые яйца и быстро перемешивать. Как только яйцо размешается в тесте, добавлять другое. И так все 4-5 яиц.
Приготовленное тесто выложить (порциями) в кулинарный мешок и выдавливать небольшие палочки, длиной 8-10 см, на противень, смазанный маслом. Так как палочки увеличатся в размере более чем в 2 раза, оставляйте между тестом свободное место. Я вместо палочек раскладываю тесто чайной ложкой. Так быстрее и пирожные  более компактные. Выпекать при температуре 190-200 градусов Цельсия 15-16 минут (в электро духовке, а в газовой чуть дольше). Колобки снимать лучше пока они горячие.

Крем. Размешать яйцо с сахаром и крахмалом, добавить молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Если есть желание крем можно сделать с добавлением какао. Его добавляют смешанным вместе с сахаром. Охладить, добавить масло, ваниль, коньяк и взбить крем.

Остывшие эклеры аккуратно надрезать с бока и положить во внутрь 1-2 ложки крема. Можно для заполнения кремом использовать кулинарный мешок (шприц).

Готовые эклеры по желанию можно покрыть помадкой или шоколадной глазурью.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>