Торт Анюта

Немного необычный тортик, так как в тесто не добавляется ни масло, ни сметана. Вкус тоже необычный,  очень приятый и нежный. Рецепт торта Анюта очень-очень старый, его выпекали еще мои бабушки более 90 лет назад. Никогда орехи в тесто не добавляли, как и не добавляли сливочное масло. Крем маслянно-сметанный с какао. Какао тоже сыпали немного, что бы не перебивать вкус. А если добавлять сгущенку, сливки или еще чего-то, то это будет уже совсем другой рецепт, а не Анюта.

Торт Анюта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Для теста:

Яйца крупные  — 2 шт.;
Сахар — 1 стакан;
Мед — 1 столовая ложка;
Сода — 1 чайная ложка;
Уксус — 2 столовых ложки;
Мука — 2,5 стакана по 220 мл;
Соль — щепотка;
Масло растительное – 1 столовая ложка.

Торт Анюта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для крема:

Сметана — 400 мл;
Масло сливочное -100 г;
Сахар — 0,5-1 стакан;
Орехи грецкие – 0,5-1 стакана;
Какао – 1 столовая ложка.

 

Приготовление:

Растереть яйца с сахаром, медом и маслом. Добавить соль, соду, уксус, перемешать. Всыпать муку и замесить тесто. Когда сахар растворится тесто  замесится и не нужно ничего добавлять. В крайнем случае можно добавить еще 1 ложку растительного масла. Тесто должно постоять не менее часа. Разделить на 4 части. Каждую часть раскатать на столе, посыпанном мукой, в круглую лепешку. (У меня диаметр лепешки 28 см.) Аккуратно накручиваем лепешку на скалку и переносим на лист фольги (пекарской бумаги). Фольгу с коржом выкладываем на противень. Выпекать при температуре 180 градусов Цельсия до слабого подрумянивания, не более 4-5 минут. Фольгу отделить после остывания коржей. Обрезать коржи можно пока они теплые. Или когда торт пропитается. Если торт делается для обычного домашнего чаепития, то не стоит заморачиваться с обрезанием.
Крем. Смешать сахар с какао и маслом, взбить и добавить сметану. Перемешать до однородности. Взбивать до пышности не нужно, так как во время пропитки коржей крем почти полностью впитается в коржи.
Орехи измельчить ножом.
Все коржи промазать кремом и посыпать каждый орехами. Поставить готовый торт в холодильник на 8 часов, чтобы коржи пропитались. Коржи станут мягкими и вкусными. Украсить по своему усмотрению. Например, сделать крошку из 2 песочных печений и 2 шоколадных конфет, и обсыпать бока торта. А сверху уже есть орехи.
Приятного чаепития.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>