Торт Птичье молоко, крем суфле со сливочным маслом и сгущенным молоком, 7 яиц

Вкусный тортик из 7 яиц — не маленький, хватит на большую компанию.Торт Птичье молоко, крем суфле со сливочным маслом и сгущенным молоком, на 7 яиц

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Тесто:

Яйца только желтки — 7 шт.;
Сахар — 125 г;
Мука — 150 г;
Масло сливочное — 100 г;
Разрыхлитель (не обязательно) — 1 чайная ложка.

Желтки растереть с сахаром, добавить масло,  муку и разрыхлитель. Все хорошо перемешать. Форму для выпекания смазать маслом или застелить дно пекарской бумагой. Выложить в форму тесто и выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов Цельсия 17-20 минут (электродуховка). Когда корж остынет, разрезать его поперек на 2 части.


Крем суфле сливочный
с молоком сгущенным :

Желатин — 20 г;
Вода — 100 мл.

Замочить желатин в воде. Затем нагреть его до растворения и отставить охлаждаться до 40 градусов Цельсия.

Яйца только белки — 7 шт.;
Сахар ванильный — 10 г;
Сахар — 125 г  + 125 г;
Сгущенное молоко — 250 г;
Масло сливочное — 180 г;
Лимонная кислота — 2 чайные ложки.

Размягченное сливочное масло (которое заранее вынули из холодильника и оставили при комнатной температуре на пару часов) взбить с сахаром 125 г и со сгущенным молоком, чтобы получился густой крем. Это у нас получился крем сливочный на сгущенке для суфле.

Взбить белки в крепкую пену. Продолжая взбивать всыпать постепенно сахар 125 г. Добавить растворенный желатин, лимонную кислоту и ванильный сахар, перемешать. Взбивать до густоты крема. Взбитые белки перемешать с кремом сливочным (крем добавлять постепенно в белки).


Глазурь:

Шоколад горький — 150 г;
Сахар — 30 г;
Масло сливочное — 50 г.

На водяной бане растопить масло, шоколад и сахар. Охладить глазурь до температуры 35-40 градусов.

Собираем торт в форме для выпечки. Бока формы застелить бумагой пекарской или обычной белой, пропитанной маслом. Выложить верхнюю часть коржа. Смазать кремом суфле, 2/3 от общего объема. Накрыть второй нижней (более ровной) половинкой коржа. Выложить сверху остаток суфле и разровнять поверхность. Торт поставить в холодильник. Застывает 1,5-2 часа.
Вынуть торт из формы и облить шоколадной глазурью. Процесс украшения на ваше усмотрение.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>