Печень в подливе с картофельным пюре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Печень говяжья – 500-600 г;
Масло растительное – 3 столовые ложки;
Мука – 1 стакан;
Лук репчатый – 1 шт.;
Сметана – 100 г;
Молоко – 2 стакана;
Перец молотый черный – 0,3 чайной ложки;
Соль – 4 чайные ложки;
Картофель – 1 кг;
Прованские травы – 1 чайная ложка (не обязательно);
Масло сливочное 30 г (не обязательно).

Приготовление:
Печенку разрезаем на кусочки толщиной около 1 см. Обмакиваем их в муке и выкладываем на сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Сверху посыпаем солью, 1,5 чайной ложки и молотым черным перцем. Сковороду накрываем крышкой и жарим 5 минут. Лук нарезаем полукольцами. Переворачиваем кусочки печенки и посыпаем луком. Томим под крышкой 5-7 минут. Добавляем сметану. Молоко, 1 стакан, размешиваем с оставшейся мукой и выливаем к печенке на сковороде. Посыпаем Прованскими травами, перемешиваем пока подлива не загустеет  и на маленьком огне тушим 20 минут.
Картофель очистить, крупный разрезать на 2-3 части, и отварить в подсоленной воде в течении 15-20 минут, до готовности. Сливаем воду. Если подлива с печенкой получилась слишком густой, ее можно разбавить отваром от картофеля. Картофель потолочь, добавить сливочное масло и подогретое молоко, 1 стакан, масло сливочное и перемешать.
На порционную тарелку выкладываем картофельное пюре и печенку с подливой.
Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>