Плов по-фергански

Плов научилась готовить еще в студенческие времена. В общежитии его часто готовили студенты из Таджикистана и щедро поделились рецептом. Существует много рецептов приготовления плова, но этот, на мой вкус, самый лучший и всегда получается отменного вкуса. Если нет казана, то плов можно приготовить в большой чугунной утятнице, что я и делаю. Для утятницы рецепт уменьшить до 700 г (вместо 1 кг). Рис для плова должен быть свежим, не хранившимся долго (несколько лет). Вначале пробуйте с круглым рисом, так как уследить стадию готовности у длинного риса сложнее. Мясо может быть любым – баранина, говядина, свинина и курица. Дольше всех готовится говядина. Курица вместе со шкуркой нарезается на порционные куски. Используют крылья, ножки и грудку. Крупные куски лучше не перерубать, чтобы мелкие косточки не были помехой во время еды.

Ингредиенты:
Рис – 1 кг;
Баранина (мякоть) – 1 кг;
Морковь – 1 кг;
Лук репчатый – 0,5-0,7 кг;
Масло растительное  – 350 г;
Чеснок – 2-3 головки;
Кумин (зира, семена) – 1,5 чайные ложки;
Барбарис сушеный (ягоды) –  1 столовая ложка;
(не обязательно);
Соль – 1 столовая ложка с горкой.

Для приправы к плову:
Лук репчатый – 0,3 кг;
Уксус 9% – 70 мл;
Помидор сушеный – 1-0,5 столовой ложки;
Черный молотый перец – 0,4 чайной ложки;
Соль –  – 0,3 чайной ложки.

Приготовление:

Промойте и замочите рис в чуть теплой воде. Почистите и нарежьте морковь тонкой соломкой, а лук кубиком. Мясо нарежьте кусочками по 2-3 см.
В казане нагрейте сильно масло, положите лук и жарьте пока он не зарумянится. Потом положите мясо и обжарьте его 5-7 минут. Далее добавьте морковь и обжарьте морковь еще 5-7 минут. Очистите головки чеснока от верхних чешуй, разломайте каждую на 3 части и положите в казан. Добавьте соль и готовьте еще 15 минут не забывая помешивать. (профессионалы плов не мешают, но пока не научитесь, то лучше перемешать, чтобы мясо не пригорело. Потом налейте холодной воды, чтобы она слегка покрыла морковь, всыпьте половину кумина и готовьте на малом огне около 4о минут (можно перемешивать). Курица и свинина готовится быстрее.
Слейте воду с риса. Выложите ровным слоем рис с барбарисом в казан поверх мяса. Налейте тонкой струйкой 1 литр кипятка поверх риса (можно положить блюдце чтобы не размыть рис и не сделать в рисе дыру  водой). Вода должна покрыть рис слоем 1,5 см.  Увеличьте огонь. Теперь уже плов не перемешивают. Рис вдоль стенок и в центре прокалывайте деревянной лопаткой до дна. Когда всплывет жир и вода закипит, огонь убавьте. Когда рис станет почти готов (через 15 минут), высыпьте остальной кумин, накройте плов крышкой и убавьте огонь почти до минимума и готовьте еще 20 минут. Готовый плов переворачивают на большое блюдо не перемешивая. Но если нет необходимости в этом, то поступают так. Половину плова (сверху и до дна) перекладывают в другую посуду. Затем обе половины аккуратно перемешивают и объединяют.

К плову хорошо подать маринованный лук.

Лук маринованный к плову

Лук нарезают тонкими полукольцами и заливают уксусом разведенным водой пополам. Через 30-40 минут уксус сливают, добавляют перец, соль, молотый сушеный помидор и перемешивают. Закуска готова. Такой лук можно подать и к шашлыку.

Приятного Аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>