Торт Полет

Многим знаком из детства торт “Полет”, состоящий из воздушных белковых коржей с орехами и масляного крема. Торт легкий, очень яркий на вкус, сладкий, хрустящий и необычный! Вместо орехов арахиса – традиционного для этого рецепта, можно использовать и любые другие.

Фото из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Для воздушно-ореховых коржей:
Яйца – 6 яичных белков;
Лимонная кислота – 1 чайная ложка;
Сахар –  400 г;
Арахис  – 150 г;
Ванилин – 0,5 пакетика.

Для заварного сливочного крема:
Яйца – 6  желтков;
Молоко –  0,5 стакана;
Сахар –  200 г;
Масло сливочное не ниже 82,5% жирности – 200-250 г;
Ванилин – 0,5 пакетика.


Для украшения:

Шоколад – 30 г;
Молоко –  0,5 чайной ложки.

Приготовление:

Обжарьте орехи на сухой сковороде или в духовке при 180º в течение 10 минут.
Очистите орехи от шелухи. Измельчите ножом или в блендере.
Охлажденные яичные белки  взбейте, пока объем белков не увеличится в 3-4 раза.
Затем порциями всыпьте сахар, лимонную кислоту и ванилин и взбейте до состояния жестких пиков около 5-10 минут.

Часть взбитой массы положите в кондитерский мешок и из него выдавите на противень с боку (застеленный  смазанным жиром листом бумаги для выпечки) несколько колец или пирамидок диаметром приблизительно 4 см. Это для украшения торта.
В оставшуюся белковую массу добавьте рубленые орехи, размешайте. На промасленном листе бумаги для выпекания нарисуйте круг или прямоугольник по размеру торта. На рисунок выложите половину ореховой массы. На другой противень так же выложите вторую половину  белков с орехами.

Безе выпекается в духовке первые 10 минут при 140 градусов С (это время нужно, чтобы коржи стали пышными), затем убавляем температуру до 110 градусов С и выпекаем 1,5-2 часа. Время выпекания зависит от мощности духовки и от толщины коржей. Маленькие меренги высушатся быстро (через 40 минут их уже можно вынимать). Когда коржи приготовятся (большие коржи могут сушиться и 3 часов), оставьте их в духовом шкафу до полного остывания. Осторожно снимите с промасленной бумаги – коржи очень хрупкие.

Крем. Для него вскипятите молоко с сахаром.
Взбейте желтки и вливайте тонкой струйкой в горячий сироп, продолжая размешивать. Добавьте ванилин и при желании 50 г коньяка.
Сливочное масло комнатной температуры взбейте до бела и постепенно добавляйте остывший желтково-сахарный сироп. Взбивайте чтобы крем был однородным.
Остывший ореховый корж покройте половиной крема, сверху положите второй корж, выложите крем до конца. Украсьте испеченными лепешками из белков, бока торта обсыпьте оставшимися орехами.
Добавьте украшения из шоколада.
Для этого шоколад с молоком распустите в стакане на водяной бане. Из мягкого шоколада сделать любые украшения на фольге или вылейте шоколад на торт в виде определенного рисунка. Или просто измельчите шоколад и обсыпьте торт.
Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>