Осиный мед

Отличный десерт к мороженному, сладкой выпечке и добавка для кофе и чая. Бабушка варила сгущенку сама. Настаивала лепестки розы на спирту и готовила осиный мед. Вся семья после обеда в воскресенье собиралась играть в лото, а потом пили чай и кофе с осиным медом.

Ингредиенты:

Молоко сгущенное с сахаром – 1 банка;

Яйцо, только желтки 3 шт.;

Сахар – 2 столовые ложки;

Спирт (коньяк) – 150 г.

Приготовление:

Взбить желтки с сахаром. Добавить сгущенку, размешать. Влить алкоголь и хорошо перемешать. Хранить в закрытой стеклянной банке или бутылке, в холодильнике. Подавать в вазочке для варенья с кофе или чаем. Можно полить мороженное, клубнику, сладкие пирожки, творог, ягоды и фрукты.

Если есть 96-70 % пищевой спирт, то можно улучшить вкус осиного меда лепестками розы. Для чего берут 1 стакан чистых лепестков розы (или шипованика – роза морщинистая, розовая), складывают в стеклянную закрывающуюся банку и заливают их спиртом, и  на 7-10 дней оставляют в темном месте или в холодильнике. Затем процеживают и отжимают спирт. Далее спирт смешивают с желтками  и сгущенкой.

Приятного кофе и чаепития!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>