Нежные колобки

Рецепт нежных колобков я придумала сама. Это намного быстрее чем делать торт. Готовятся колобки на основе торта Наполеон. Обычно выпекаю коржи и делаю колобки в пятницу вечером, чтобы в субботу и воскресенье попить вкусного чая с колобками. Нежные колобки можно готовить без орехов или добавлять грецкие орехи, или миндальные орехи, или жаренный арахис, фундук, или кокосовую стружку, или шоколад черный, темный, молочный, белый или кусочки чернослива. Вкус колобков все время будет разный и необычный. Такой десерт намного вкуснее, чем приготовленный из молотых сухарей или печенья. Попробуйте, и вы не пожалеете!

 

 

 

 

 

 

 

Тесто:

Масло сливочное  – 80 г;
Мука – 1,5 стакана (по 220 мл);
(При раскатывании теста на коржи тоже
потребуется мука около 1 стакана)
Вода – 80 мл;
Соль – щепотка.

Крем 

Молоко –  100 мл;
Сахар – 1 стакан;
Яйцо – 1 шт;
Мука – 2 столовые ложки с горочкой;
Масло сливочное – 180- 200 г;
Ром или коньяк –  50 мл, по желанию;
Ванилин –  1 пакетик;
Грецкие орехи измельченные –  0,5 стакана или больше;
или миндальные орехи измельченные на мясорубке,
или жаренный арахис, фундук, или кокосовая стружка,
или шоколад (50-100 г) черный, темный, молочный,
белый или кусочки чернослива.
Можно без орехов.

Приготовление:

Тесто: Сливочное масло комнатной температуры хорошо размешать с просеянной мукой. Добавить холодной воды, замесить тесто и несколько раз порубить (разрезать) его острым ножом на мелкую крошку. Крошки собрать в комок и опять порубить. Итак 3-4 раза. Тесто рубим чтобы коржи были более нежными и рассыпчатыми. Готовое тесто оберните пищевой пленкой и положите на холод на 1 час. В это время приготовим основу для крема.

Охлажденное тесто разделить на 10-12 маленьких шариков размером чуть больше грецкого ореха. Каждый кусок теста очень тонко раскатать, чтобы через него был виден рисунок покрытия на столе. Затем раскатанное тесто положите на противень посыпанный слегка мукой (мукой посыпают один раз для первого коржа, а потом коржи выкладываются просто на противень с остатками муки), сделайте вилкой густые проколы на корже (чтобы при выпекании он не вздувался) и отправьте его в духовку, разогретую до 200˚C. Запекайте до светлого золотистого цвета на поверхности вздутий. Это примерно 2 минуты. Можно сразу на двух противенях. Снимите корж и оставьте его остывать на ровной поверхности до комнатной температуры.

Чтобы ваша духовка не стояла без дела пустой, понадобится либо помощник для раскатывания коржей, либо ловкость рук!  Так как я уже пенсионерка и не очень уже расторопная, то придумала такой способ. Сначала раскатываю все коржи, складываю их стопкой на новые полиэтиленовые пакеты по 5-7 коржа затем пакет и опять коржи и т.д. А потом выпекаю все по очереди на сковороде без жира, но под крышкой или в духовке.

После остывания коржи разломать и измельчить в крошку. Смешать 85 % крошки с кремом, скатать колобки. Оставшейся мелкой крошкой обсыпать колобки и отправить их в холодильник не менее чем на 12 часов для пропитки. Если не жарко, то на ночь можно оставить на столе на кухне.

Крем: Размешать яйцо с сахаром, добавить муку и молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Охладить, добавить масло и ванилин, и взбить крем. Затем добавить орехи или другие добавки.

В старинных кулинарных книгах рекомендуется смесь мешать все время только в одну сторону деревянной, фарфоровой или позолоченной (золотой) ложкой. От чего крем не темнеет, быстро взбивается и более пышный.

Приятного чаепития!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>