Торт  Наполеон,  от бабушки

Это рецепт классического Наполеона, который пекли наши бабушки. Делали добросовестно, а не по быстрому. Поэтому вкус торта божественный. Моя мама всегда делала по 60 коржей. У меня только несколько раз хватило на это терпения. Я обычно делаю 40-30 штук. Диаметр коржа 26-27 см. Высота торта 8 см.

Для классического Наполеона используют 2 вида заварного сливочного крема. И потребуется 7 яиц и 700 г сливочного масла. Для теста желательно брать топленое сливочное масло. Но сейчас его нет в продаже, исчезло по неизвестным причинам…. Поэтому используем обычное сливочное масло, но с высокой жирностью, не ниже 82, 5 %.

Раньше в продаже был вкусный сливочный маргарин и многие хозяйки в целях экономии использовали  его и для выпечки и для крема. Но маргарин, который продают сейчас непригоден – и крем и тесто будут испорчены.

Для пропитки торта можно использовать любые другие кремы, кроме сметанного. Сметанный крем жидкий и коржи станут совсем мягкими, липкими и вкус уже не тот.

Однако надо помнить что на 30-40 коржей крема потребуется много, около 1 литра. Рецепт крема-1 как раз рассчитан на это.

Торт  Наполеон,  от бабушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты для торта Наполеон:

Тесто:

Масло сливочное (желательно топленое)  – 200 г;
Мука – 4 стакана (по 220 мл);
(При раскатывании теста на коржи тоже потребуется
мука около 2 стаканов)
Вода – 200 мл;
Соль – щепотка.

 

Крем 1 для пропитки коржей (заварной масляный на желтках, жидкий):

Молоко –  650 мл;
Сахар – 2-1,5 стакана;
Яйцо только желтки – 6 шт;
Мука – 3 столовые ложки с большим верхом;
Масло сливочное – 300 г;
Ванилин по вкусу.

Крем 2 на верхний корж и для украшения (заварной масляный, взбитый):

Молоко –  100 мл;
Сахар – 1 стакан;
Яйцо – 1 шт;
Мука – 2 столовые ложки с горочкой;
Масло сливочное – 180- 200 г;
Ром или коньяк –  50 мл, по желанию.

 

Приготовление:

Тесто: Топленое сливочное масло комнатной температуры хорошо размешать с просеянной мукой. Добавить холодной воды, замесить тесто и несколько раз порубить (разрезать) его острым ножом на мелкую крошку. Крошки собрать в комок и опять порубить. Итак 3-4 раза. Тесто рубим чтобы коржи были более нежными и рассыпчатыми. Готовое тесто оберните пищевой пленкой и положите на холод на 1 час. В это время приготовим основу для крема.

Торт  Наполеон,  от бабушки

Охлажденное тесто разделить на 32 маленьких шарика размером чуть больше грецкого ореха (из обрезков будет еще немного). Чтобы быстро поделить тесто, его разрезают пополам, а затем каждую часть еще 4 раза пополам. Получится 2, 4, 8, 16 и 32 кусочка. Каждый кусок теста очень тонко раскатать. Затем положите на раскатанное тесто тарелку, равную диаметру будущего торта и кончиком ножа аккуратно обведите вокруг тарелки. Диаметр коржа у меня 26-27 см. (Готовые коржи после выпечки будут немного меньше по размеру.) Обрезанное тесто уберите, а готовый к выпеканию корж положите на противень, посыпанный слегка мукой (мукой посыпают один раз для первого коржа, а потом коржи выкладываются просто на противень с остатками муки), сделайте вилкой густые проколы на корже (чтобы при выпекании он не вздувался) и отправьте его в духовку, разогретую до 200˚C. Запекайте до светлого золотистого цвета на поверхности вздутий. Это примерно 2 минуты. Можно сразу на двух противенях. Снимите корж и оставьте его остывать на ровной поверхности до комнатной температуры.
Чтобы ваша духовка не стояла без дела пустой, понадобится либо помощник для раскатывания коржей, либо ловкость рук!  Так как я уже пенсионерка и не очень уже расторопная, то придумала такой способ. Сначала раскатываю все коржи, складываю их стопкой на новые полиэтиленовые пакеты по 5-7 коржа затем пакет и опять коржи и т.д. А потом выпекаю все по очереди. Коржи можно выпекать и на сковороде без жира, но под крышкой. Поэтому я выпекаю сразу 2 коржа в духовке и один на сковороде.

Крем 1 для пропитки:

Для пропитки 30-40 коржей крема потребуется много, около 1,6 л. Размешать желтки с сахаром, добавить муку, перемешать. Влить горячее молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Смесь может пригореть, поэтому не стоит ставить на большой нагрев.

В старинных кулинарных книгах, а также этого придерживались и мои бабушки, рекомендуется смесь мешать все время только в одну сторону деревянной, фарфоровой или позолоченной (золотой) ложкой. От чего крем не темнеет, быстро взбивается (если нужно взбить) и более пышный.

Как только смесь начнет закипать, ее снимают с плиты и дают остыть. Но и вовремя остывания изредка помешивают. После остывания (когда уже выпечены все коржи) добавляют сливочное масло комнатной температуры и тщательно перемешивают, но не взбивают крем.

Крем 2 для верхнего коржа:

Размешать яйцо с сахаром, добавить муку и молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Охладить, добавить масло и взбить крем.

Сборка торта:

Остывшие коржи промажьте кремом-1, выкладывая их один на другой. Промазав один корж, сверху кладут другой и прижимают легонько, чтобы разровнять и слегка продавить пузыри. Коржи растрескиватся, но это не беда. Аккуратно смазывайте верх коржа и особенно тщательно края – примерно 2,5-3 столовые ложки крема на корж. Опять накладываем новый корж и придавливаем,  и так до конца (можно чередовать промазывая, коржи меньше и больше).
Самый верхний корж и боковые стороны торта смажьте кремом-2.
Крем-2 хорошо добавить и в середину торта. Для этого 3 коржа промазывают кремом-2 (десятый, пятнадцатый и двадцатый).

Из 3 коржей сделайте мелкую крошку и обсыпьте торт крошкой со всех сторон.

Торт сверху украшают кремом-2,  рисуют ободок, или сеточку, или розочки. (При температуре выше 26 градусов этот крем быстро теряет форму, расплывается. Я когда готовила, была ужасная жара, и крем-2 к моменту украшения расплавился. Если после взбивания крем-2 поставить в холодильник, то он затвердеет, тоже неудобно. Нужно было миску с кремом держать в холодной воде.)

Готовый торт необходимо выдержать в холодильнике 10-12 часов, чтобы он пропитался кремом, и после этого можно подавать его к столу.
Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая хозяйка для пропитки коржей торта Наполеон использует свой любимый крем. В статье – Крем для торта наполеон – делюсь 10 рецептами крема, которые пригодятся и для других тортов и пирожных.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>