Торт из печенья, сухофруктов, сгущенного молока

Предлагаю 2 рецепта. Рецепт моей бабушки из песочного печенья со сливочным маслом и из крекера со сметаной. Торт готовили накануне праздников. Хотя торт без выпечки, но поработать придется. Зато потом можно наслаждаться целую неделю вкусным, полезным и сытным десертом. Печенье нужно брать песочное, например “Лимонное”, “Земляничное” и др.

Яйцо в этот рецепт я не добавляю, но если кто захочет воспользоваться рецептом с сырым яйцом, то советую обезопасить яйцо лимонной кислотой или соком половины лимона. Взбить яйцо и добавить сок лимона.

С появлением печенья типа крекер стали готовить торт с новым печеньем. Но крекер более твердый и торт получается не таким нежным как из песочного печенья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Печенье песочное – 700 г;
Орехи грецкие очищенные –1 стакан;
Изюм – 1 стакан;
Чернослив – 1 стакан;
Курага – 1 стакан;
Масло сливочное – 400 г;
Молоко сгущенное – 1 банка;
Коньяк – 50-100 г;
Для посыпки сахарная пудра 50 г
или тертый шоколад,
или тертые шоколадные конфеты,
или крошка из печенья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Орехи измельчить. Сухофрукты вымыть, обсушить и нарезать  кусочками по 0,5 см. Смешать сгущенку со сливочным маслом и коньяком. Печенье разломать на мелкие кусочки. Хорошо перемешать все продукты и плотно выложить в форму застеленную бумагой для выпечки или полиэтиленовой пленкой. Сверху прижать тяжелым и убрать в холодильник на 24 часа Потом достать торт из формы, освободить от бумаги и украсить (посыпать сахарной пудрой).

 

Рецепт 2 с крекером

Ингредиенты:

Крекер сладкий — 300 г;
Орехи грецкие или арахис (очищенные)  – 0,5 стакана;
Изюм – 0,3 стакана;
Чернослив – 0,5 стакана;
Курага – 0,3 стакана;
Сметана жирная – 400 г;
Молоко сгущенное – 1 банка;
Коньяк – 50-100 г;
Для посыпки сахарная пудра 50 г.

Приготовление:

Орехи обжарить, измельчить. Нарезать сухофрукты. Смешать сгущенку со сметаной. Добавить в получившийся крем все ингредиенты и хорошо перемешать. Выложить в форму и убрать в холодильник на 24 часа (под прессом).

Приятного чаепития.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>