Домашняя красная икра из сельди

Так хотелось на праздник или просто на обед чего-нибудь вкусного. А в стране был дефицит на все. Вот и появились такие рецепты. И хотя сейчас любую икру можно купить запросто, но эти рецепты детства хочется повторить. Вначале 3 рецепта “красной икры“, а потом 4 рецепта “черной икры“. Приготовьте, мне первый больше нравится. И не нужно ничего отваривать. Отличная закуска получается к чаю. Всегда делаю сразу 2 порции, чтобы на пару дней хватило.

И еще анекдот про икру. В одном НИИ объявили что завтра приедут гости из-за границы, и что бы все были одеты прилично и причесаны, и трезвые и т.д. Вот настал момент прихода гостей.  Заходят в здание, идут мимо вахтера. А он сидит и пьет чай с бутербродами из черной икры … Иностранцы завистливо смотрят и думают, как хорошо живут русские, что даже обычный вахтер может позволить себе чай с икорным бутербродом. На следующее утро подходит к вахтеру директор НИИ и говорит: «Послушай, Иваныч, я всю ночь не спал, все думал, где же ты мог икру достать? Ее только к выборам можно по большому блату купить, а выборы уже были в позапрошлом году.» Отвечает Иваныч улыбаясь: «Так я тоже предыдущую ночь не спал — всю ночь глаза у хамсы выковыривал, чтобы на полтора бутерброда хватило …»

Домашняя красная икра из сельди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 рецепт

Ингредиенты:

Морковь средняя сырая – 1 шт.;
Сельдь соленая – 1 шт.;
Сырок плавленный – 1-2 шт.;
Масло сливочное – 60 г;
Черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Чистим сельдь от внутренностей, костей и шкурки.  Если есть икра, то и ее используем –  будет вкуснее.

Плавленный сырок нужно выбрать самый свежий. Пока он свежий, то мягкий на ощупь, а чем дольше хранится, тем становится тверже.

Все режем для удобства и измельчаем на мясорубке. Перемешиваем и перчим.

Красная икра готова. Намазываем ее на батончик.

красная икра из сельди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 рецепт

Ингредиенты:

Морковь крупная вареная – 1 шт.;
Сельдь соленая – 0,5 шт.;
Вода – 330 мл;
Манка  – 4 столовые ложки;
Масло сливочное – 100 г;
Уксус 9% или сок лимонный – 1 чайная ложка;
Черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Сварить густую манную кашу. Очистить сельдь от внутренностей, костей и шкурки. Если есть икра – будет вкуснее. На мясорубке измельчить сельдь и морковь. В слегка теплую кашу добавить масло сливочное (можно и подсолнечное), затем фарш из моркови и сельди, уксус, и перемешать, поперчить. Можно намазывать на хлебушек.

 

3 рецепт

Ингредиенты:

Морковь  небольших – 3 шт., или крупная – 1 шт.;
Сельдь соленая – 1 шт.;
Сырок плавленый  – 2 шт.;
Масло сливочное – 150 г.

Приготовление:

Сельдь почистить от внутренностей, кожи и костей. Морковь отварить до готовности. Сельдь, морковь, масло, сырки перекрутить через мясорубку и размешать. Икра готова. Храниться в холодильнике до 7 дней (но это если ее не съедят раньше).

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>