Тесто из воды. Пирог черничный закрытый

Это очень старый рецепт от бабушек и пробабушек. Можно использовать сухие и свежие дрожжи. Тесто всегда получается и не капризное.

Из него можно готовить все: пироги, печенье, рулеты, беляши, пирожки, ватрушки, плюшки.

Называют тесто обычно «Утопленник» или «Титаник», но в нашей семье мы называем просто «Тесто из воды». Так звучит более оптимистично и элегантно.

Название такое тесто получило за счет особенностей технологического процесса. Ведь раньше не было холодильников. Поэтому тесто заворачивали в ткань и опускали в холодную воду в ведре. Вначале тесто опускается на дно, а затем в процессе обогащения теста газом (углекислым во время дрожжевого брожения) начинает потихоньку всплывать и в конце концов оказывается на поверхности воды. Это значит, что его уже можно использовать для выпечки. Начинка у пирога может быть любая.

В предлагаемых разными кулинарами рецепт теста отличается по содержанию тех или иных продуктов. В нашем доме набор продуктов следующий.

Пирог черничный закрытый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ингредиенты:

Дрожжи сухие – 60 г (или свежие  – 20г);

Маргарин (сливочное масло) – 250 г;

Молоко – 100 мл;

Яйцо куриное – 1 шт.;

Сахар – 1-2 ст. л.;

Мука (высший сорт) – 0,5 кг.

Соль – 0,5 чайной ложки.

 

Приготовление:

Молоко нагреваем и в нем растворяем сахар и дрожжи. Ставим в теплое место на 15 минут. Но можно и сразу замесить тесто, если нет времени ждать.

В миску просеиваем муку, важно, чтобы мука была именно просеянной. Немного муки оставляем для подсыпки. А в остальную добавим соль, яйцо, дрожжи и натертый маргарин (или масло). Масла можно взять пол нормы, кто не любит лишних калорий. Всю смесь очень тщательно перемешаем. Тесто должно получиться немного мягким и при этом чуть-чуть липнуть к рукам. Из этого теста делаем шар, заворачиваем его в чистую ткань (льняную или из хлопка) и опускаем в ведро с холодной водой или высокую большую кастрюлю. И ждем, пока шар всплывет. В зависимости от силы дрожжей он всплывает через 10-40 минут. В воде тесто можно оставить  на 1-3 часа, но если предполагается длительное плавание в воде, то перед утоплением тесто нужно обсыпать мукой, затем завернуть в ткань. Так тесто не намокнет. Я выдерживаю тесто в воде около часа. Можно приготовить сразу 2 порции теста, а потом часть положить в полиэтиленовый пакет и заморозить или оставить в холодильнике на 1-2 дня. Это удобно делать на кануне праздничного застолья.

Как только тесто поднялось на поверхность, достаем его и немного промокаем полотенцем. А затем даем отдохнуть ему под салфеткой 10 минут (но это не обязательно). Дальше делаем все, как и при использовании обычного теста. Формируем пироги или пирожки, оставляем постоять 10-15 минут и затем отправляем в духовку или на сковородку. В процессе выпекания тесто значительно увеличивается в объеме. Готовое тесто выходит мелкопористым и однородным.
Для начинки в этом примере использовали ягоды черники. Раскатанное тесто посыпают картофельным крахмалом и сахарным песком (по 3 столовые ложки). Затем насыпают ягоды, примерно 1 литр. Ягоды накрывают тонким слоем теста и защипывают края. Пирог смазывают взбитым яйцом. По центру тесто прокалывают вилкой в нескольких местах, для того чтобы выходил образующийся при выпечке пар, и пирог не раздувался.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>