Кабачки фаршированные мясом, колечки.

Блюдо готовим из молодых но уже крупных кабачков (или цукиний и патиссонов) и запекаем в духовке. Более зрелые кабачки подходят тоже, но у них чистят кожицу.

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

1-2 шт. кабачка;
1 яйцо;
300 г фарша свиного (или свинина +говядина);
1 луковица;
4 зубчика чеснока;
100 г твердого сыра;
2/3 стакана риса отварного;
1 стакан сметаны;
Соль и черный молотый перец  по вкусу;
3 мл масло растительное.

Приготовление:

Фарш мясной смешиваем с измельченным луком, чесноком, отварным рисом, яйцом, половиной сметаны, солью и черным перцем.

Подготавливаем кабачки. Если кожура еще нежная и тонкая, то кабачки не чистим. Разрезаем их поперек на толстые колечки высотой около 7 см. При помощи ложки вынимаем мякоть.  Подготовленные кабачки нужно отварить до полуготовности. Кабачки помешаем в большую  кастрюлю, заливаем кипятком. Вода должна полностью покрывать кабачки Варим кабачки в воде на медленном огне около 7-10 минут и сливаем воду. Чтобы быстрее немного остудить, кабачки заливают холодной водой на 1-3 минуты. Выкладывают на полотенце на 5-10 минут, чтобы стекла лишняя вода.

Сейчас появились в продаже круглые кабачки как тыква. Они для этого блюда подходят лучше, чем обычные из-за более удобной формы. Но по вкусу обычные кабачки не уступают новинкам.

Кольца кабачков наполняем мясным фаршем, сверху поливаем сметаной и выкладываем на смазанный растительным маслом противень и ставим в горячую духовку. Запекаем кабачки в духовке при температуре 200°С 30 минут. Достаем из духовки и посыпаем натертым сыром и опять ставим в духовку чтобы сыр расплавился. Подают к фаршированным кабачкам майонез или сметану, кетчуп.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>