Кабачки фаршированные рисом

 

Блюдо готовим из молодых кабачков (или цукиний и патиссонов) и запекаем в духовке.

Ингредиенты:

4 шт. молодых кабачков (примерно 1 кг);
1 крупная морковка;
3 луковицы;
1 стакан риса;
2 чайные ложки кумина;
100 г твердого сыра;
60 г подсолнечное масло;
Молотый черный перец, соль по вкусу.

 

Приготовление:

Вначале промоем и замочим рис в воде, чтобы он быстрее приготовился.

Чистим лук и морковь. В казане или в большой сковороде разогреваем масло. Мелко режем лук и обжариваем его до румяной корочки в растительном масле.  Морковку трем на крупную терку, добавляем к луку и тушим 5 минут. Выкладываем на лук и морковь рис, черный перец, кумин и заливаем горячей подсоленной водой, чтобы рис полностью был погружен в воду (не более 1,5 стаканов). Накрываем крышкой и после закипания варим 18-20 минут. Следим чтобы хватало воды, если рис будет сырым, а вода вся впиталась, то нужно добавить еще. Вкус фаршированных кабачков зависит от вкуса приготовленного риса. Поэтому рис не просто отвариваем, как советуют в других рецептах , а готовим как для плова. Приготовить начинку можно заранее.

Пришла очередь кабачков. Важно, чтобы кожура у кабачков была достаточно тонкая и нежная. Моем кабачки, срезаем хвостики, и разрезаем пополам по длине. При помощи чайной ложечки вынимаем мякоть. Стараемся не повредить стенки. Подготовленные кабачки нужно отварить до полуготовности. Кабачки помешаем в большую  кастрюлю, заливаем кипятком. Вода должна полностью покрывать кабачки Варим кабачки в воде на медленном огне около 7-10 минут и сливаем воду. Чтобы быстрее немного остудить, кабачки заливают холодной водой на 1-3 минуты. Выкладывают на полотенце вниз выемками на 5-10 минут, чтобы стекла лишняя вода.

Сейчас появились в продаже круглые кабачки как тыква. Они для этого блюда подходят лучше, чем обычные из-за более удобной формы. Но по вкусу обычные кабачки не уступают новинкам.

Лодочки из кабачков фаршируем рисовой начинкой и выкладываем на смазанный растительным маслом противень и ставим в горячую духовку. Запекаем кабачки в духовке при температуре 200°С до полной готовности. В зависимости от размера кабачков это занимаем 25-30 минут. Достаем из духовки и посыпаем натертым сыром и опять ставим в духовку чтобы сыр расплавился. Подают к фаршированным кабачкам майонез или сметану.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>