Суп на кислом молоке с рисом

Супы на кислом молоке распространены в Абхазии. В прибалтийских странах тоже много рецептов первого блюда из кислого молока. Но и там где прошло мое детство их тоже обожали. Летом готовили разные холодные окрошки, а в холодное время года варили горячие супы с мясом и без него, на воде и на мясном бульоне. Супчик даже без мяса вкусный и сытный, и стоит его приготовить. Используют не кефир, а простоквашу – обычное кислое молоко, или нежирную сметану.

Ингредиенты:

Рис крупа  – 1-1,5 стакана;
Картофель  –  2-3 шт.;
Лук репчатый – 1 шт.;
Помидор (не обязательно) – 1 шт.
Простокваша (или сметана)– 600 мл;
Морковь – 1 шт.;
Чеснок – 3-4 зубчика;

Соль, черный молотый перец, зелень (укроп, петрушка) по вкусу.

Приготовление:
Отварить в воде 5 минут рис. Добавить измельченные  кубиками картофель, морковь и лук и варить еще 15 минут (до готовности овощей). Влить простоквашу. Добавить порезанные помидор и чеснок. Посолить и поперчить, дать супу хорошо закипеть, заправить зеленью и снять с огня. Суп готов.
Приятного аппетита!

(фото из интернета)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>