Суп луковый

Луковый суп – это прекрасное блюдо на обед или на завтрак. Оно вкусное, ароматное, сытное, согревающее и дающее силы. По мнению Хемингуэя, это прекрасный завтрак для тех, кто не спал. Тарелка горячего лукового супа мгновенно отрезвляет после долгого бурного вечера и даёт силы для нового рабочего дня. Кроме того луковый суп отличный афродизиак. В нём нет жесткого вкуса и запаха свежего лука, но большая часть его полезных свойств сохраняется. В луке есть витамины А, С, В6, множество минералов: от кальция до редкого селена. В луке даже содержится белок. А в сочетании с другими ингредиентами французского лукового супа (бульоном, сыром, гренками, сметаной, сливками, или даже шампанским и вином, которые добавляют во время тушения лука) получается полноценное вкусное блюдо, вдохновляющее на романтические подвиги. А учитывая очень низкую калорийность лука, можно сказать, что это блюдо идеально и для пылких мужчин, и для изящных женщин.Лук порей. Суп луковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует очень много вариантов приготовления лукового супа. В современном понимании французский луковый суп – это достаточно густой суп-пюре на говяжьем бульоне, с гренками или крутонами, запеченный в горшочке под сырной корочкой, иногда с белым вином, коньяком или хересом. Я предлагаю самый простой, но по своим питательным свойствам от не сильно отличается от приготовленных по сложным и изысканным рецептам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время приготовления лукового супа варьируется от получаса до 2-3 часов, и чем дольше – тем вкуснее и изысканнее он получается, так как из лука успевает удалиться лишняя влага, а сахара, содержащиеся в нём, преображаютсяв легко усвояемые формы. Вместо репчатого лука можно использовать лук порей, с ним суп будет более вкусным.

Ингредиенты:

800 граммов репчатого лука (или лука порея);
4 ст. л. оливкового масла;
1 яйцо (желток);
1-2 ст. л. крахмала;
4 ст. л. сметаны;
1 литр воды или мясного бульона;
1 болгарский перец.

Соль, мускатный орех и черный молотый перец, зелень по вкусу.

 

Приготовление:

Лук почистить, измельчить и обжарить до золотистого цвета. Добавить болгарский перец и потушить 8 минут.

Бульон нагрейте до кипения, опустите в него зажарку и варите 20 минут. Затем  можно перелить суп в блендер и взбить до образования пюре. Но рецепт супа такой древний, что когда его готовили, то не было ни блендеров, ни мясорубок. И ели его не измельчая.

Часть супа (около 200 мл) налить в миску и охладить почти до комнатной температуры (или ниже 40 градусов С) и размешать в нем крахмал и желток куриного яйца. Крахмально-яичную смесь влить в кипящий суп и размешать.

Добавьте сметану, соль,  мускатный орех и черный молотый перец по вкусу. Суп готов. При подаче посыпьте свежей петрушкой или укропом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>