Пошированное яйцо (целое)

Раньше было модным готовить пошированные яйца на завтрак и к обеду. Яйца пашот без скорлупы, но внутри с кремообразным желтком, замечательно сочетаются с тостами, салатами, пастами, соусами, рыбой и котлетами. Они более нежные на вкус, и сохраняется в них больше полезных веществ, чем в обычных отварных.
Но еще в давние времена их подавали на завтрак в вазочках или в супах, в барских домах и ресторанах. Сейчас это блюдо тоже можно встретить в модных ресторанах. А можно приготовить и дома. Имеется два способа приготовления пошированных яиц: целиком и взбитые. Цельные пошированные яйца приготовить не просто. И чтобы получилось красиво нужно потренироваться. Но даже если яйца и потеряют немножечко  свою форму – они съедобны.

Считается что яйца для пашота должны быть очень свежими, не старше 4 суток и крупными. Но  получается и из обычных диетических яиц.

Ингредиенты:

0,5 л бульона (или воды);

30 мл винного уксуса (или 110 мл лимонного сока);

1 чайная ложка оливкового масла (или растительного).

Приготовление:

В бульон добавляют уксус и масло, размешивают и доводят на огне до кипения. Затем убавляют огонь так чтобы бульон ели кипел. Яйцо предварительно охлаждают, то есть берут прямо из холодильника. На холодное блюдце аккуратно разбивают яйцо, чтобы не повредить желток. Затем подносят блюдце как можно ближе к кипящему бульону. Бульон быстро размешивают ложкой по кругу, чтобы в центре бульона образовалась небольшая воронка, ложку вынимают. И осторожно выливают яйцо с блюдца в воронку. Огонь выключают. А еще лучше снять кастрюлю с плиты. Через 2-5 минут осторожно шумовкой выкладывают яйцо на порционную тарелку. Подают отдельно или добавляют в бульон, суп, к овощам, ко вторым блюдам. (Можно пошированные яйца складывать в миску с холодной кипяченной водой и хранить их там до подачи. А перед подачей, если яйца остыли, подогревают в горячей воде 50-70 градусов С.)

Если требуется несколько яиц, то каждое готовят отдельно.

Можно приобрести специальные кухонные девайсы, в которых сварить яйцо пашот удобней. Они имеют вид пластиковых емкостей, в которых яичко помещается в бульон или воду.

Приготовление пошированных яиц в микроволновке недопустимо – получается мертвая еда.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>