Люля-кебаб, рецепт 9

Из мясного котлетного фарша можно приготовить 10 разных блюд: котлеты, бифштекс, шницель и шницель по одесски, зразы с разными начинками, биточки, тефтели, фрикадельки, люля-кебаб, рулет классический и без начинки.
Фарш лучше делать из 2-3 сортов охлажденного мяса (свинина, говядина, телятина) и добавить, жирного мяса или сала.


Рецепт 9. Готовим люля-кебаб.

Это блюдо готовится, как правило, на природе. Но запеченное в духовке или на сковороде, оно такое же вкусное, правда, без привкуса дыма. Но сейчас это не проблема. При желании можно добавить 1/5 чайной ложки искусственного дыма (размешав предварительно с яйцами или молоком).


Продукты:

Для фарша:
Мясо (свинина, говядина, телятина) – 1 кг,
из них жирного мяса или сало – 200 г;

Лук репчатый – 3 шт.;
Яйцо куриное – 2 шт.;
Молоко (сливки) – 0,5 стакана;
Чеснок – 3 зубка;

Зелень кинзы – 70 г;

Соль – ¾ чайной ложки;

Специи молотые (черный перец,

перец чили, базилик, кориандр,
орегано) – по вкусу.

Растительное масло – 1 столоавя ложка.

Фото из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для соуса:
Оливковое масло – 3 столовые ложки;
Помидор – 2 шт.;
Перец болгарский – 1 шт;.
Петрушка – 40 г;
Лук репчатый – 1 шт.;
Чеснок – 3 зубка;
Сливочное масло – 40 г;
Сладкая паприка – 1 чайная ложка;
Сахар – 1 чайная ложка;
Вода – 300 мл;
Перец острый чили – 1 шт.;
Соль – по вкусу.


Приготовление:

Мясо прокрутить в мясорубке через крупную решетку, либо купить готовый фарш приготовленный в супермаркетах без добавок и соли. Фарш, выпускаемый мясокомбинатом содержит более 30% разных растительных добавок, всякую химию, всегда соленый и перемороженный. Из него приготовить что-то вкусное невозможно.
Яйца  смешать с молоком, кинзой, солью и специями и добавить в фарш. Лук и чеснок очень мелко нарезать, добавить в фарш. Замесить фарш так, чтобы была однородная масса. Фарш нужно слегка отбить — поднимать руками над миской на высоту 20-30 см и бросать с силой вниз, повторить 15 раз или больше. После отбивания фарш становится более эластичным и липким. Будет хорошо держаться на шпажках.
Деревянные шпажки нужно заранее замочить в воде, не менее чем на 30 минут.
Формируют мокрыми руками  продолговатые колбаски из 3-4 столовых ложек фарша и нанизывают их на шпажки. (Можно обойтись и без шпажек.) Решетку застилают фольгой, смазывают растительным маслом. Выкладывают люля-кебаб на решетку и ставят в хорошо разогретую духовку, 200-205 градусов, на 15 минут. Пока колбаски подрумянятся, после чего переворачивают люля-кебаб. И готовят еще 15 минут. Снимают пробу, и если нужно доводят до готовности при более низкой температуре 10 минут.


Второй способ приготовления – на сковороде, в сладко-кислом соусе.

Соус. Порезать луковицу и чеснок. Острый перец освободить от зерен и нарезать небольшими колечками. Все немного поджарить на оливковом масле в большой сковороде. Добавить нарезанные кубиком помидор и сладкий перец, сухую паприку, измельченную петрушку и влить воду. Тушить пока овощи не превратятся в соус (30-40 минут примерно). Добавить соль, сахар и сливочное масло.
В соус положить люля-кебаб и тушить 30 минут.
Готовые люля-кебаб подают с лавашом, соусом, маринованным луком и с овощным салатом.

Приготовление маринованного лука. Крупный репчатый лук нарезать тонкими кольцами или полукольцами, сложить в миску и залить разбавленным в 2 раза уксусом 9%. Через 20 минут слить жидкость, добавить соль, молотый черный перец и молотый сушенный помидор (1 столовая ложка на 3 крупных луковицы) и перемешать. Без сушенного помидора тоже получается вкусно.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>