Тефтели с рисом, рисовые ежики; рецепт 7

Десять разных блюд можно приготовить из одного и того же мясного котлетного фарша: котлеты, бифштекс, шницель и шницель по одесски, зразы с разными начинками, биточки, тефтели, фрикадельки, люля-кебаб, рулет классический и без начинки.
Фарш лучше делать из 2-3 сортов охлажденного мяса (свинина, говядина, телятина) и добавить, жирного мяса или сала.

 

Рецепт 7. Готовим тефтели с рисом.

Продукты:

Для фарша:
Мясо (свинина, говядина, телятина) – 1 кг, из них жирного мяса или сало – 200 г;
Лук репчатый – 2 шт.;
Рис отварной  – 400 г;
Яйцо – 2 шт.;
Молоко (сливки) – 0,5 стакана;
Соль – ¾ чайной ложки;
Растительное масло – 8 столовых ложек;
Манная крупа (или мука) – 150 г;
Перец черный молотый по вкусу.

Для томатного соуса:
Лук репчатый – 2-3 шт.,
небольшие головки лука;
Чеснок – 3 зубка;
Растительное масло – 4 столовых ложек;
Томатная паста – 50 г;
Томатного сока (или воды) – 1 л;
Соль, сахар, специи (черный перец,
паприка,  орегано, мускатный орех) – по вкусу.

Для сметанного соуса:
Вода (бульон)  – 1 л;
Сметана, жирностью 15%  – 300-400 г;
Мука – 3 столовых ложки;
Соль, сахар, специи (черный перец,
орегано, мускатный орех, петрушка) – по вкусу.


Приготовление:

Мясо прокрутить в мясорубке через крупную решетку, либо купить готовый фарш приготовленный в супермаркетах без добавок и соли. Фарш, выпускаемый мясокомбинатом содержит более 30% разных растительных добавок, всякую химию, всегда соленый и перемороженный. Из него приготовить что-то вкусное невозможно.
Для тефтелей лук репчатый мелко нарезать и обжарить. Затем добавить в фарш.Тефтели с рисом Яйца смешать с молоком, солью и специями и добавить к фаршу. Фарш хорошо перемешать.
Сформировать из 1 соловой ложки фарша круглые тефтели. (Для сравнения – на 1 котлету берут 2 столовые ложки фарша.) Запанировать их в манной крупе или в муке. Я панирую в манке. Она лучше скрепляет фарш и получаются вкуснее.
Тефтели обжаривают в растительном масле со всех сторон, 2 минуты. Складывают их в форму для запекания, заливают томатным или сметанным соусом и ставят в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов. Ленивые хозяйки тефтели не обжаривают, а сразу заливают кипящим соусом и затем томят их в духовке или в сковороде на плите. Но это уже не настоящие тефтели.
Для соуса томатного обжаривают в масле измельченные лук и чеснок до золотистого цвета. Затем разводят томатную пасту в воде или в томатном соке, добавляют специи соль, немного сахара; смешивают с луком жаренным и доводят до кипения. По желанию можно добавить муку (3 столовые ложки), чтобы соус был гуще. Если в томатный соус добавить сметану, получится томатно-сметанный соус.
Приготовление соуса сметанного. Смешивают воду (бульон), сметану и муку, добавляют специи соль, немного сахара и доводят до кипения.
Подают с гарниром и соусом,  по 3-4 шт. на порцию.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>