Зразы с жареным луком, рецепт 5

 

Десять разных блюд можно приготовить из одного и того же мясного котлетного фарша: котлеты, бифштекс, шницель и шницель по одесски, зразы с разными начинками, биточки, тефтели, фрикадельки, люля-кебаб, рулет классический и без начинки.
Фарш лучше делать из 2-3 сортов охлажденного мяса (свинина, говядина, телятина) и добавить, жирного мяса или сала.

 

Рецепт 5. Готовим зразы классические.
От котлет они отличаются несколько меньшим размером и наличием начинки. Начинка может быть  любой: из грибов, капусты, жаренного лука, омлета, сыра, печенки, чернослива, укропа с маслом, творога с чесноком и зеленью.

Продукты:

Для фарша:
Мясо (свинина, говядина, телятина) – 1 кг,
из них жирного мяса или сало – 200 г;
Лук репчатый – 2-3 шт.;
Хлеб белый черствый – 300 г, мякиш;
Яйцо – 2 шт.;
Молоко (сливки) – 1 стакан;
Соль – ¾ ч. л.;
Чеснок – 2 зубка;
Растительное масло – 5 ст. ложек;
Панировочные сухари или
манная крупа  – 100-150 г;
Перец черный молотый по вкусу.

Зразы

 

 

Для начинки:

Лук репчатый – 3 шт.;
Масло сливочное  – 50 г;
Яйцо отварное – 2 шт.;
Соль, паприка – по вкусу.

 

 

 

 

Приготовление:

Мясо и чеснок прокрутить в мясорубке через крупную решетку, либо купить готовый фарш приготовленный в супермаркетах без добавок и соли. Фарш, выпускаемый мясокомбинатом содержит более 30% разных растительных добавок, всякую химию, всегда соленый и перемороженный. Из него приготовить что-то вкусное невозможно.
Лук мелко нарезать кубиками примерно по 4–5 мм и добавить в фарш.
Хлеб размочить в молоке, отжать и смешать с фаршем. Количество хлеба берут около 20% от мяса, но я люблю чуть больше. Если батона добавлять мало, то зразы получаются не такими вкусными.
Яйца вбить в фарш. Посолить, поперчить по вкусу.  Фарш перемешать так, чтобы получилась однородная масса.
Приготовить начинку. Измельчить и пожарить лук на сливочном масле. Смешать лук с натертым на терке варенным яйцом и специями.
Сформировать из 2 соловых ложек фарша овальные лепешки. Положить начинку и соединить края лепешки, как пирожок, слепить продолговатой формы зразы. Запанировать их в панировочных сухарях или в манной крупе. Я панирую в манке. Она всегда есть под рукой. Кроме того манка не дает мясному соку вытекать и зразы получаются вкуснее.
Нагреть сковороду, налить подсолнечного масла или любого жира. Обжарить зразы с 2 сторон в течение 2-3 минут до образования румяной корочки. Затем выложить зразы в  жаровочную форму и поставить в духовку, разогретую до  180 градусов, на 7-10 минут чтобы довести их до готовности.
Можно обойтись и без духовки, если обжаривать зразы на медленном огне на сковороде по 10 минут с каждой стороны (кроме начинки из сыра, он вытечет). Не накрывайте крышкой вначале обжарки. После второго переворачивании можно накрыть крышкой.
Подают зразы с гарниром из отварного картофеля или с гречневой кашей, макаронами.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>