Айва японская в сахаре

Айва японская в сахаре

 

Айва японская в сахаре
 

Японская айва или хеномелес – это красивоцветущий весной кустарник. Плоды в виде желто-зеленых яблочек размером чуть больше чайной ложки вызревают поздно осенью. Собрать их нужно до заморозков, так как после замерзания и оттаивания они становятся бурыми. Но небольшие заморозки они выдерживают и, оттаяв, остаются желтыми.

В плодах содержится много полезных веществ:
витамин C (аскорбиновая кислота),
витамины группы B (B1, B2, B6),
витамин E,
провитамин A,
витамин PP,
биофлавоноиды,
натрий,
калий,
лимонная кислота,
яблочная кислота,
пектин,
фруктоза.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты и биофлавоноидов, усиливающих действие друг друга, позволяет рекомендовать плоды хеномелеса для употребления в пищу с профилактическими и лечебными целями при инфекционных заболеваниях, болезнях органов пищеварения, дыхания, сердечнососудистых заболеваниях и других. Рекомендуется употреблять людям, страдающим от ожирения, т.к. он выводит лишнюю жидкость из организма.

Японская айва очень ароматная, но очень кислая и твердая. Чтобы айву заготовить на зиму ее измельчают и перемешивают с сахаром, или варят варенье и компоты, сушат.

Перемешанные с сахаром плоды хороши на вкус. Их можно использовать, как и лимон.

 

Для приготовления айвы с сахаром потребуется: 

1 кг айвы японской,
1-1,3 кг сахара.

 

Приготовление:

Плоды вымыть и разрезать пополам. Чайной ложкой выбрать семена.  Каждую вычищенную половинку нарезать на тонкие дольки. Вырезать семенную камеру не обязательно. Или пропустить айву на мясорубку, но лучше порезать – вкуснее и красивее.

Затем пересыпать сахаром и перемешать. Когда растворится сахар (на следующий день), переложить айву в простерилизованные баночки с завинчивающимися крышками (еврокрышки). Хранить в холодильнике или на лоджии до морозов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>