Баклажаны с капустой на зиму

Эти баклажаны с капустой можно есть просто, достав зимой из банки, а можно заправить репчатым луком и полить растительным маслом, особенно подойдет подсолнечное масло не рафинированное. В любом случае будет очень вкусно и полезно.

б к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Баклажаны — 1 кг;
Капуста — 1 кг;
Морковь — 300 г;
Чеснок — 10 зубчиков;
Перец острый — по вкусу;
Перец черный горошком — 10 шт.;
Соль — 1,5 столовые ложки;
Уксус 9 % — 0,5 стакана (или по вкусу).

 

Приготовление:

Сначала нужно приготовить баклажаны. Для этого нужно отрезать хвостики, поместить баклажаны в кастрюлю с кипящей водой и варить после закипания 5-7 минут, не больше, чтобы баклажаны не переварились. Сверху прикрыть тарелкой, чтобы баклажаны не всплывали и полностью все проварились одинаково. Когда баклажаны сварятся, выложить их в миску и остудить. Остывшие баклажаны нарезать кубиками примерно в 2 см.

Пока баклажаны остывают, свежую капусту тонко нашинковать и сложить в большую миску. Морковь натереть на крупной терке и добавить к капусте.

Острый перец мелко нарезать, а чеснок пропустить через чеснокодавилку.

Перемешать тщательно чеснок, острый перец, капусту, морковь, перец черный горошком.

Добавить нарезанные баклажаны, соль и уксус. Перемешать. Попробовать на вкус содержание соли и уксуса, и добавить их, если нужно.

Переложить баклажаны с капустой в банки. Банки закрывают полиэтиленовыми или завинчивающими крышками. Убрать в холодильник или  в прохладное место.

Пробу можно снимать уже через неделю.

(Фото из интернета)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>