Соус томатный с болгарским перцем и чесноком

Соус специально создан для пасты. Он густой и маслянистый. Из продуктов в рецепте получается 7 баночек соуса по 0,7 литра. Помидоры лучше брать не переспевшие, твердые, тогда соус будет более густым. Болгарский перец выбирают красного цвета, толстостенный. Растительного масла много, это не опечатка в тексте.

Соус томатный с болгарским перцем и чесноком

 

Ингредиенты:
Помидоры твердые — 3 кг;
Болгарский перец — 1,5 кг;
Чеснок  — 250 г;
Уксус 9% — 100 мл;
Растительное масло — 500 мл;
Соль — по вкусу;
Сахар — по вкусу;
Черный молотый перец,
душистый молотый перец,
куркума, мускатный орех,
чабрец — по вкусу.

 

 

 

 

 

Приготовление:

Помидоры моем и нарезаем на четвертинки. Чеснок чистим и моем.
Болгарский перец моем, удаляем плодоножку и семена. Нарезаем длинными полосками. И 2 перца болгарских нарезаем мелким кубиком, чтобы в готовом соусе встречались кусочки перца.
Все нарезанные овощи (кроме 2 перцев нарезанных кубиком) измельчаем на мясорубке. Вначале измельчаем помидоры, потом остальные. Можно овощи нарезать мельче и не измельчать на мясорубке. Но мне больше нравится соус пропущенный через мясорубку.
В большую кастрюлю выкладываем измельченные помидоры. Варим при небольшом нагреве и не забываем перемешивать, чтобы не пригорело. Через 5 минут после закипания добавляем лук и перец. Варим 20 минут. Добавляем растительное масло, специи, соль и сахар, перемешиваем, пробуем на вкус. Варим еще после закипания 5-10 минут. Вливаем уксус, перемешиваем и раскладываем в стерильные банки, плотно закрываем крышками (предварительно простерилизованными).
Переворачиваем банки вниз крышками, накрываем теплым одеялом и оставляем на 6-8 часов. Переворачивают банки на дно только после полного остывания. Хранить можно в квартире в темном месте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>