Соус томатно-луковый

Это соус настоящая находка для сохранения дачного урожая. Он приятный на вкус и быстро съедается и с первыми и со вторыми блюдами.

Соус томатно-луковый

 

 

Ингредиенты:

Помидоры — ведро 12 л;
Лук репчатый — 16 шт.;
Морковь — 5 шт.;
Болгарский перец — 5 шт.;
Перец острый — 2 шт.;
Соль — 110 г;
Сахар — 150 г;
Растительное масло — 300 мл;
Уксус 9% — 250 мл;
Черный молотый перец, чабрец — по вкусу.

 

 

 

 

 

Приготовление:

Помидоры моем и нарезаем на четвертинки. Лук чистим, моем и нарезаем полукольцами. Морковь моем, очищаем от кожицы и натираем на терку.
Болгарский и острый перец моем, удаляем плодоножку и семена. Нарезаем длинными полосками.
Все нарезанные овощи измельчаем на мясорубке. Вначале измельчаем помидоры, потом морковь и остальные.
В большую кастрюлю выкладываем измельченные помидоры, соль, сахар. Варим при небольшом нагреве и не забываем перемешивать, чтобы не пригорело. Через 5 минут после закипания добавляем морковь и лук. Еще через 10 минут добавляем перец. Варим 30 минут. Добавляем растительное масло, специи, пробуем на вкус. (Специй много не добавляем, лучше их добавить перед едой, чтобы сохранить луковый вкус соуса, что хорошо подойдет как для пасты, так и для пиццы, рыбы, мяса и заправки первых блюд.) Варим еще после закипания 5-10 минут. Вливаем уксус, перемешиваем и раскладываем в стерильные банки, плотно закрываем крышками (предварительно простерилизованными).
Переворачиваем банки вниз крышками, накрываем теплым одеялом и оставляем на 6-8 часов. Переворачивают банки на дно только после полного остывания. Хранить можно в квартире в темном месте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>