Помидоры зеленые маринованные

Рецепт рассчитан на 5  трехлитровых банок.

Помидоры зеленые маринованные

 

 

Ингредиенты:

Помидоры зеленые — 10 кг;
Болгарский перец — 2 шт.;
Острый перец —  5 шт.;
Чеснок — 7-10 головок;
Маринад на одну
3-х литровую банку:
Вода — 1,2 л;
Сахар — 2 столовых ложки;
Соль — 1, 5 столовых ложки;
Уксус 9% — 100 мл.

 

 

Приготовление:
Острый перец моем и обрезаем плодоножки. Чеснок чистим и моем, Болгарский перец моем, удаляем плодоножку и семена.  Чеснок, острый и болгарский перец пропускаем через мясорубку. Всю порцию начинки для удобства, сразу делим на 5 частей (на 5 банок).
Помидоры зеленые и бурые моем и надрезаем на 4 части, но не до конца. Разделяем весь объем помидор на 2-3 части и каждую часть по отдельности баланшируем.  Баланшировка избавит нас от одного заливания помидор кипятком и значительно снизит горечь зеленых плодов. В кипящую воду высыпаем помидоры доводим до кипения, снимаем кастрюлю с плиты и даем постоять 5-10 минут. Сливаем воду, ждем пока помидоры слегка остынут и в разрез выкладываем начинку. Начинки много не нужно, а если останется ее просто добавить в банку. Затем складываем помидоры в стерильные банки разрезов вверх.
Готовим маринад. В кипящей воде растворяем соль, сахар. Кипятим 1-2 минуты и добавляем уксус.
Заливаем горячим маринадом томаты в банке до самого верха. Закрываем крышкой, переворачиваем банку на крышку и ставим под одеяло на 6-12 часов. Обратно переворачиваем банку после полного остывания. Маринованные помидоры хорошо хранятся в квартире в темном месте. Если сомневаетесь в сохранности закаток, добавьте 1,5 таблетки аспирина на 1 банку.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>