Перец фаршированный капустой, в банках

Такие закатки с болгарским перцем или гогошарами были очень популярны в 80 годы. У нас эта закуска называлась Кремлевская капуста. Перец выбирают не очень крупный с острыми кончиками, средне- или тонкостенный.

Перец фаршированный капустой, в банках

 

 

Ингредиенты:
Болгарский перец – 3 кг;
Морковь – 2 шт.;
Белокочанная капуста – 1 кг;
Перец острый – 1/3 шт.;
Петрушка, зелень  -50 г,
Соль, сахар – по вкусу.

Для маринада:
Вода -1 л;
Сахар – 2/3 стакана;
Соль – 1,5 столовых ложки;
Чеснок – 1 головка;
Уксус 9% – 125 мл;
Растительное масло – 1/2 стакана (не обязательно).

 

 

Приготовление:
Из перечисленных ингредиентов получается 2300 мл маринада. Потребуется 3 двухлитровых и 1 литровая банка.  Банки стерилизуем.
У капусты удаляем верхние грязные листья и кочерыжку. Затем тонко шинкуем.
Морковь моем, очищаем от кожицы и натираем на терку. Чистим чеснок, нарезаем тонкими пластинками. Петрушку нужно промыть и полностью обсушить. Только после этого мелко нарезать.
Смешиваем капусту и морковь и слегка перетираем.
Острый перец нарезать тонкими колечками и добавляем к капусте вместе с петрушкой.
Болгарский перец моем, срезав верхнюю часть, удаляем семена и перепонки. Выкладываем перец в кастрюлю с кипятком и оставляем на 5 минут бланшироваться. Через 5 минут перцы достаем из воды и даем  остыть.  Оставшуюся мякоть от перцев нарезаем и добавляем к капусте.
Капусту с морковью, перемешиваем с острым перцем, петрушкой, кусочками болгарского перца и чесноком. Слегка солим и добавляем чуточку сахара.
Фаршируем перец начинкой. Оставшуюся начинку раскладываем поровну на дно стерильных банок или в 1-литровую банку. Затем укладываем фаршированный перец, стараясь разместить его как можно более плотно.
Готовим маринад. Растворяем в воде соль и сахар, доводим раствор до кипения. Добавляем к нему уксус и подсолнечное масло и снова нагреваем до кипения. Я растительное масло не добавляю, так как при стерилизации или при закатке крышек оно часто переливается через край банки и создает лишние проблемы. Лучше его добавить перед едой.
Горячий маринад разливаем по банкам, заполняя до самого верха. Накрываем банки крышками (предварительно простерилизованными) и ставим в высокую кастрюлю, дно которой заранее выстилаем чистым полотенцем, сложенным в три слоя. В кастрюлю с банками наливаем горячую воду так, чтобы она доходила почти до плечиков банок, или до три четверти высоты банок. Стерилизуем 2-х литровые банки в течение двадцати пяти минут после закипания воды в кастрюле (1-литровую банку – 15 минут). Вначале банки нагреваем на слабом огне, потом нагрев увеличиваем. После того, как вода закипит в кастрюле, нагрев уменьшаем.  Через 25 минут вынимаем банки с перцами из воды и плотно закрываем крышки. Переворачиваем банки вниз крышками, накрываем теплым одеялом и оставляем на 6-8 часов. Переворачивают банки на дно только после полного остывания. Хранить можно в квартире в темном месте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>