Торт Дачный шоколадный

 

Небольшой вкусный тортик. Его можно приготовить на даче и в любом месте, где нет духовки, так как он выпекается на сковороде. Но можно приготовить и в духовке. Состав продуктов почти как у торта Шоколад на кипятке, только меньше в 2 раза (за исключением муки). Все продукты доступные и бюджетные. Часто его готовили в 90 годы.

Ингредиенты:

Тесто:
Мука — 2 стакана;
Сахар — 1 стакан;
Какао — 3 столовых ложки;
Разрыхлитель теста — 10 г;
Соль — 1 /2 чайной ложки;
Яйцо крупное — 1 шт.;
Масло растительное — 50 мл;
Молоко — 2/3 стакана;
Вода (кипяток) — 2/3 стакана.
(1 стакан = 250 мл)


Крем:
Сметана — 400 мл;
Сахар — 1/2 стакана;
Ванильный сахар — 10 г.

Приготовление:

Смешать сухие ингредиенты – мука, сахар, сода, разрыхлитель, какао.
Отдельно смешать жидкие ингредиенты – яйцо, масло растительное, молоко.
в жидкую часть постепенно всыпать сухие продукты, хорошо перемешать венчиком. И влить в тесто 2/3 стакана крутого кипятка. Быстро перемешать. Тесто получается довольно жидкое.
Выпекать коржи-блины лучше на блинной сковороде или с антипригарным покрытием, диаметром  22-26 см. Первый раз сковороду смазываем маслом, потом не нужно масла.
Сковороду разогреть, уменьшить нагрев и поварешкой налить около 100 мл теста. Распределить тесто по сковороде и накрыть крышкой. Выпекать пока корж сверху перестанет блестеть и быть липким. Аккуратно при помощи двух лопаток перевернуть и выпекать ещё секунд 30. Сверху корж покрыт дырочками, а на обратной стороне гладкий. Корж снимают и переворачивают дырочками кверху. Даем немного остыть и промазывают сметанным кремом. Через дырочки коржи хорошо пропитываются кремом. Всего получается 6-7 блинчиков. После пропитки сметанным кремом торт немного увеличивается, коржи становятся более толстыми и пористыми.
Крем готовится очень просто. Смешивается сметана, сахар и ванильный сахар.
Один корж разламывают на крошки для украшения боков торта. Сверху украшают сезонными дачными ягодами. Далее торту дают отдохнуть в холодильнике  5-6 часов.
Торт можно оформить по своему усмотрению, украсить, помадкой, глазурью, шоколадным кремом, но это будет уже другой рецепт и вкус.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>