Хек с болгарским перцем и сметаной

Люблю рыбные блюда в сметанной подливке. Мне кажется что так вкуснее и сытнее. И готовить проще. В подливку можно добавлять помидоры, морковь, болгарский перец, лук, черешки и корень сельдерея, зелень.

Хек с болгарским перцем и сметаной

 

 

 

Ингредиенты:

Хек  — 3 шт.;
Мука  — 3 столовые ложки;
Сметана — 200-300 мл;
Масло растительное — 50 г;
Лук репчатый — 1 шт.;
Перец болгарский — 2 шт.;
Соль, черный молотый перец,
мускатный орех —   по вкусу.

 

Приготовление:

Обычно продается морская рыба замороженная. Рыбка должна немного оттаять, но не полностью. Так ее лучше разделывать. Чистим от остатков чешуи. Удаляем плавники, хвост и все что нам не нравится. Моем и разрезаем на порционные куски.
Лук и болгарский перец чистим и нарезаем средними кусочками. На сковороде поджариваем в растительном масле лук, добавляем болгарский перец, еще немного обжариваем, 2 минуты.
Обваливаем в муке рыбу. Овощи на сковороде отодвигаем по сторонам и выкладываем рыбу.  Сверху посыпаем рыбу перцем молотым и солью. Накрываем крышкой и жарим 4 минуты, на маленьком огне. Переворачиваем, добавляем сметану и еще обжариваем 4 минуты под крышкой.
К рыбе на сковороде вливаем 200 мл воды, перемешиваем, пробуем на вкус. Добавляем по вкусу специи. Готовим еще 10 минут. Если получился соус густым, разводим его водой до нужного состояния и даем закипеть соусу. Рыба готова.
Подают с любым гарниром или как самостоятельное блюдо.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>