Заливное из кижуча

 

Для рыбного заливного используют любую красную рыбу, или другую благородную речную и морскую рыбу. Такое блюдо несомненно украсит праздничный стол. А, главное, что заливное хорошо хранится в холодильнике 2-3 дня, и приготовить его можно  не спеша заранее. Кстати из свежего карпа заливное получается и без добавления желатина.

Заливное из кижуча

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ингредиенты:

Кижуч (мороженный)  — 1,8 кг;
Морковь – 2 шт.;
Сельдерей, корень — 100 г;
Лук репчатый — 1 шт.;
Желатин — 50 г;
Соль, сахар, черный молотый
перец, мускатный орех,
чабрец  — по вкусу.
Укроп зеленый, петрушка — для украшения.

 

Приготовление:

У меня был кижуч потрашенный и без головы. Почистить и порезать рыбу на порционные куски лучше пока она не полностью разморозилась. Тогда срезы будут более ровными. Обрезаем хвост, плавники и первый от головы кусок рыбы. Остальную тушку разрезаем на порционные куски.
Замачиваем желатин в кипяченой холодной воде, в небольшом количестве. Желатина берут для  красной рыбы несколько больше, чем для других видов. Рыбное желе должно быть хорошо застывшим, не колыхаться, чтобы при подаче кусочки хе распадались.
Овощи моем. Корень сельдерея нарезаем средними кубиками. Лук и морковь не нарезаем.
В большую кастрюлю наливаем примерно 2-3 литра воды, складываем все овощи и варим 15 минут. Потом добавляем соль, сахар и специи по вкусу. Лавровый лист я не добавляю. На дно складываем хвост и плавники (и хребтовую кость, если ее удаляли, другие кости). Сверху укладываем аккуратно порционные куски, они должны быть все покрыты бульоном. Если овощи мешают их можно вынуть из кастрюли. Чем меньше будет бульона, тем лучше.
Ставим на большой огонь и ждем пока бульон начнет закипать. Сразу уменьшаем нагрев и варим после закипания 9 минут и не больше. Рыба очень нежная и если чуть переварить, кусочки раскрошатся. Снимаем сразу кастрюлю с плиты и быстро большой лодкой вылавливаем кусочки рыбы и аккуратно раскладываем их на большие плоские тарелки.
Процеживаем бульон от костей и овощей. Еще раз процеживаем через мелкое сито. Ставим в кастрюле на горячую плиту, добавляем замоченный желатин, размешиваем и слегка подогреваем бульон, пока желатин не растворится. Снимаем кастрюлю с плиты, чтобы она начала постепенно остывать. Прозрачность бульона зависит от вида рыбы. Его можно осветлить, но я этого не делаю.
На блюдо для заливного  наливаем немного бульона с желатином (блюдо охлажденное в холодильнике). Ставим блюдо в холодильник на 15 минут. Из варенной моркови вырезаем цветочки и колечки. Раскладываем зелень и украшения из моркови на тонкий слой полу застывшего бульона. Сверху красиво раскладываем кусочки отварной рыбы. Заливаем кусочки рыбы бульоном сразу, или в несколько приемов, если рыба будет всплывать. То есть, налить немного бульона, подождать пока он слегка застынет и потом налить еще один слой бульона. Все это делается не так долго, как описывается. Готовое заливное до полного охлаждения оставляем на кухонном столе (можно и до полного застывания. Потом ставим в холодильник.
Приятного аппетита.
(На фото половина приготовленной рыбы.)

Кижуч

 

(У меня не было большого блюда для заливного. Поэтому я взяла конфетницу, застелила дно белыми салфетками и поверх разрезанным новым полиэтиленовым пакетом. Вот  так вышла глубокая емкость для заливного. Кусочки кижуча, так скромно лежащие в конфетнице, 12-15 см в длину.)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>