Котлеты Школьные

Школьные котлеты хотя и состояли на половину из черного хлеба, но они были с мясом без всяких современных добавок и готовили их правильно. Быстрая обжарка на сильном огне и затем запекание в духовке делало котлеты сочными и вкусными.

Котлеты Школьные

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Фарш (свинина и говядина)  – 600 г;
Хлеб ржаной  – 370 г;
Вода  – 200 мл;
Вода в фарш – 150 мл;
Лук репчатый – 2 шт.;
Чеснок – 3 зубчика.
Соль – 1/2 чайной ложки.


Приготовление:

У половины буханки черного хлеба обрезают корочки. Мякиш заливают водой, 200 мл. Обрезки поджаривают на противне в духовке, 10 минут. Затем измельчают при помощи мясорубки.
Мясо, свинину и говядину (поровну, по 300 г) пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой. Также измельчают на мясорубке 2 луковицы, 3-4 зубчика чеснока и набухший хлеб, отжимать хлеб не нужно. Фарш солят и перемешивают, добавляя постепенно холодную воду. Следите, чтобы не получить слишком жидкий фарш.
Формируют котлеты весом по 80 граммов, примерно выходит 14 штук. Обваливают в ржаных сухариках (приготовленных из корочек).
Обжаривают котлеты в растительном масле на большом огне до золотистого цвета, по 1,5 минуте с каждой стороны.  Перекладывают котлеты  на противень, смазанный маслом, и доводят до готовности в духовке, при температуре 180-200 градусов 10- 15 минут. Можно котлеты довести до готовности на сковороде.
Подают с отварными макаронами или с картошкой отварной, картофельным пюре, или любой кашей.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>