Зразы картофельные с говяжьей печенкой

Печень говяжья, телячья, свиная, куриная или любая другая прекрасно подходит для этого блюда. Вкусные зразы получаются с квашенной жареной капустой, с мясным фаршем. Также картофельные зразы можно приготовить с опятами и лисичками или с любыми сушеными грибами (начинка должна быть плотной).

Зразы картофельные с говяжьей печенкой

 

 

 

Ингредиенты:

Картофель —  10 шт.;
Яйцо —  1 шт.;
Мука   — 1,2 стакана;
Печень говяжья —  600 г;
Лук репчатый —  1 шт.;
Масло растительное — 100 г;
Соль, специи  — по вкусу.

 

Приготовление:
Размороженную говяжью печень обязательно надо промыть холодной водой. После этого удалить пленки, прожилки и не понравившиеся места. Затем порезать на кусочки толщиной около 1 см или чуть больше. Гурманы нарезанную печень вымачивают в воде или в воде с молоком, или в молоке 20-30 минут. Но для приготовления начинки для зраз это делать не обязательно.
Лук чистят и нарезают небольшими кусочками.
На сковороде разогревают растительное масло. Кусочки печени обваливают в муке и обжаривают в  масле. Сразу солят и перчат на сковороде до переворачивания. Затем, как образуется золотистая корочка, через 2 минуты, переворачивают кусочки печени, сверху насыпают лук и накрывают крышкой. Уменьшают нагрев и жарят еще 7-8 минут. Слегка охлаждают печень и измельчают вместе с луком на мясорубке.
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде 20 минут. Воду слить. Картофель размять, слегка остудить. Добавить яйцо и муку, 4-4 столовых ложки, и перемешать. Должно получиться пюре как тесто, из которого можно слепить котлетки. Из картофеля, 2 столовых ложки, сделать лепешку. На нее выложить 1 столовую ложку фарша из печени и сформировать котлетку с начинкой внутри. Зразы обвалять в муке и  обжарить на сковороде в масле до появления румяной корочки. Заразы не выкладывать плотно друг к другу на сковороде, иначе они развалятся. Для обжарки им нужен простор.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>