Грибы Зонтики сушенные и грибгной прошок

Зонтики, как и другие грибы можно сушить и замораживать. Из высушенных зонтиков делают грибной порошок.

При сушке аромат грибов усиливается. Сухие грибы используют для приготовления супов или подлив и вторых блюд.

Грибы для сушки перебирают от мусора, ножом соскребают прилипшие листики травы и хвоинки. Мыть грибы перед сушкой не надо. Перебранные грибы разрезают на 2-4 части. Старые ножки удаляют, а молодые и нежные можно тоже посушить.

Противень застелите фольгой (блестящей стороной вверх) или кондитерской бумагой. Равномерно, в один слой разложите на ней грибы и поставьте в духовку на минимальный огонь, а если есть регулировка температуры – то на 75 градусов. Дверцу духовки оставьте чуть-чуть открытой. Я чтобы отставить щель использую ложку с длинной ручкой, вставляю ее так, чтобы дверца духовки не смогла плотно закрыться. Духовку включаю на 3 часа, а затем выключаю и оставляю там грибы до  утра,  утром переворачиваю их и еще на часок включаю духовку.  И этого достаточно.

Можно воспользоваться специальной сушилкой для трав и овощей.

Сухие зонтики храните в плотных бумажных пакетах или в стеклянных банка, которые закрывают льняной тканью или бумагой и полотно обвязывают веревкой, чтобы не проникли любители портить продукты.

Часть грибов при снятии с  фольги ломается. Изонтикз крошек можно сделать грибной порошок. Получится великолепная приправа, которую можно добавлять в грибные, овощные супы, вторые блюда. Высушенные грибы измельчите в блендере, в кофемолке или на мясорубке. Чем мельче получится порошок, тем больше аромата он отдаст блюдам, в которые вы будете его добавлять. Готовый грибной порошок должен быть хорошо просушенным, как и сушенные грибы. Влажный быстро заплесневеет. Хранят в стеклянных баночках. Время от времени проверяйте, не отсырел ли порошок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>