Крем Муслин

Крем известен ещё с советских времен, хотя изобрели его гораздо раньше. Используется как для прослойки тортов и рулетов, для их украшения, а так же для наполнения профитролей, эклеров, вафельных трубочек.
Крем готовится способом взбивания заварного крема с маслом и вкусового дополнения (ореховая паста,тогда получаем крем «Пари-Брест», или шоколад, или сироп). Или без вкусового дополнения – базовый крем муслин.

Ингредиенты:

Классический заварной крем – 500 г;
Сливочное масло – 200 г.

 

Приготовление:

После того, как сварился заварной крем, отвесить необходимое количество и в ещё горячий крем добавить третью часть масла (50-60 грамм). Это делается для большей мягкости и нежности крема.
Охладить крем, а масло нагреть до комнатной температуры (оба ингредиента должны иметь примерно одинаковую температуру, масло должно быть мягким, но не талым. Размешать и крем и масло лопаткой до гладкости.
Часть крема и масло смещать на низких оборотах миксера.
Частями добавлять к маслу остальной крем, продолжая взбивать на низких оборотах. Пару раз остановить миксер и очистить стенки чашки.
Когда масса станет однородной,  увеличить скорость миксера и взбить крем до красивого пышного состояния.
Можно взбивать наоборот, добавляя масло к заварному крему, когда к крему Муслин добавляют вкусовые добавки. Вначале вкусовые добавки смешивают с заварным кремом, а потом вводят частями размягченное сливочное масло.

Крем классический заварной на желтках (жидкий)

Ингредиенты:

Молоко  – 370 мл;
Сахар – 80 г;
Яйцо только желтки – 70 г (4 шт.);
Мука пшеничная – 20 г;
Кукурузный крахмал –  25 г;
Масло сливочное – 30 г;
Ваниль  – 0,5 стручка.

 

Приготовление:

Молоко довести до кипения со створками стручка ванили. Снять с плиты и удалить створки стручка ванили.
Желтки с сахаром растереть венчиком до бела.
Крахмал смешать с мукой и добавить в желтковую смесь. Перемешать.
Влить третью часть горячего молока к смеси желтков и крахмала, тщательно перемешать венчиком до однородности.
Добавить полученную смесь в кастрюлю с горячим молоком, тщательно перемешать и нагревать на слабом огне, постоянно помешивая венчиком, сначала до закипания, а потом ещё одну минуту. Затем сразу же снять с плиты.
Добавить в крем зерна стручка ванили и масло сливочное, перемешать.
Переложить заварной крем в широкую емкость тонким слоем, накрыть пищевой пленкой в контакт и быстро охладить до нужной температуры. До 4 градусов — если будем использовать крем в готовом виде, и до 30-35 градусов, если будем смешивать крем со сливочным маслом или другими ингредиентами. (Очень важно охлаждать заварной крем не в той же кастрюле, в которой готовили. Иначе часть крема возле дна кастрюли может «переготовиться» и свернуться от жара.)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>