Заварной крем Патисьер

Этот французский крем используется в качестве начинок для выпечки, соуса, составляющей для суфле, других кремов и муссов, а так же, как самостоятельный крем и крем для тортов.

Заварной крем Патисьер

Ингредиенты:

Молоко – 300 г;
Сахар – 60 г;
Яйца, только желтки – 3 шт. (1 категория) 55 г;
Кукурузный крахмал – 30 г;
Масло сливочное – 30 г,
(для некоторых начинок не добавляется);
Ваниль или другой ароматизатор – 0.5 чайной ложки.

 

Приготовление:

Нужно подготовить какую-то широкую посуду в которую вы будете переливать крем для быстрого охлаждения. Можно застелить ее пищевой пленкой. Посуду ставят в холодильник, и даже в морозильник.

Половину сахара и молоко нагреть до очень горячего состояния, практически до кипения.
Другую половину сахара  смешать с кукурузным крахмалом и добавить яичные желтки. Хорошо размешать чтобы не было комочков.
Часть горячего молока аккуратно, тонкой струйкой влить в желтки, которые постоянно помешивают. Тщательно перемешать и смесь вылить в кастрюлю с молоком.
Поставить на плиту и варить крем на небольшом нагреве при постоянном помешивании. Когда крем начнет кипеть, через 5-10 секунд снять с плиты.
Добавить быстро ваниль и сливочное масло, размешать.
Достать из холодильника холодную форму, заранее подготовленную, и перелить в нее крем. Чем тоньше будет слой крема, тем лучше и быстрее остынет. Сверху обязательно нужно закрыть пленкой в контакт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>