Крем заварной масляный на желтках (жидкий)

Крем для пропитки песочных и слоеных тортов. Его не взбивают.

Ингредиенты:

Молоко –  650 мл;
Сахар – 2-1,5 стакана;
Яйцо только желтки – 6 шт.;
Мука – 3 столовые ложки с большим верхом;
Масло сливочное – 300 г;
Ванилин по вкусу.

 

Приготовление:

Крема получается много, около 1 литра, на большой торт Наполеон для пропитки коржей. Размешать желтки с сахаром, добавить муку, перемешать. Влить горячее молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Смесь может пригореть, поэтому не стоит ставить на большой нагрев.

В старинных кулинарных книгах, а также этого придерживались и мои бабушки, рекомендуется смесь мешать все время только в одну сторону деревянной, фарфоровой или позолоченной (золотой) ложкой. От чего крем не темнеет, быстро взбивается (если нужно взбить) и более пышный.

Как только смесь начнет закипать, ее снимают с плиты и дают остыть. Но и вовремя остывания изредка помешивают. После остывания (когда уже выпечены все коржи) добавляют сливочное масло комнатной температуры и тщательно перемешивают, но не взбивают крем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>