Овсянка, Сэр!

Блюда для поста. Решила поделиться с Вами старинными русскими рецептами из овсяной крупы, которые вкусные и принесут нам силу, здоровье и уверенность в себе. Эти блюда готовили мои пробабки, бабушки и мама. При строгом посте масло и яйца в рецептах можно уменьшить или убрать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овсяный кисель

Овсяные хлопья 350–400 г заливают 2,5 л воды в стеклянной или эмалированной посуде, добавляют 1–2 кусочка черного хлеба, закрывают крышкой или полотенцем и оставляют в теплом месте на 1–1,5 суток. Затем осторожно вынимают размякший хлеб. Овсяные хлопья тщательно размешивают в воде, процеживают через дуршлаг или крупное сито. Можно к оставшимся хлопьям добавить 150 г воды и еще раз промыть их. Жмых не выбрасываем, из него можно приготовить овсяные котлеты.
Кисель варят из процеженной жидкости. Добавляют 1 ч. ложку соли, 2–3 ст. ложки сахарного песка или меда, ставят на плиту и постоянно помешивая деревянной лопаткой, доводят до кипения. Как только жидкость закипела, кисель готов.

Овсяный кисель едят горячим и холодным. Часть или весь горячий овсяный кисель разливают по 200 мл в салатницы или десертные тарелки и ставят на холод для застывания. К другой части горячего киселя добавляют сливочное масло по 10-15 г на порцию, размешивают и сразу подают на стол.

Когда овсяный кисель остынет, он застывает как желе. Его едят, запивая холодным молоком, сладкой холодной водой или маковым молоком. Можно молоко и воду наливать прямо в тарелку с застывшим овсяным киселем. Застывший овсяный кисель может храниться в холодильнике 2–3 дня.

 

Маковое молоко

Маковое молоко, лет 120-60 назад, часто встречалось на обеденном столе, особенно в зимний период, когда не хватало коровьего молока или во время постов, когда запрещалось употреблять в пищу молоко животных. И я помню вкус этого напитка. Пока была жива моя бабушка, она зимой готовила маковое молоко.

Приготавливают его так. Промывают 3–5 раз холодной водой 1,5 стакана мака от мусора. Ошпаривают промытый мак кипятком и оставляют в воде для набухания не менее чем на 2 часа. Сливают воду и измельчают мак на мясорубке, в миксере или ступе. Добавляют 3 стакана кипятка, 3 ст. ложки сахарного песка, тщательно размешивают и процеживают через частое сито или льняное полотно. К маковому молоку по вкусу добавляют мед или ванилин.

 

Фруктовый салат

4–5 ст. ложек овсяных хлопьев, 1 ст. ложка изюма, 2 мандарина или 1 апельсин, 1 яблоко, 1 груша, 1 киви, 1/2  банана, 50 г плиточного шоколада, 50 г взбитых сливок или жидкого меда.

Овсяные хлопья перемешать с очищенными и порезанными фруктами, измельченным шоколадом. Сверху украсить взбитыми сливками и киви.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>