Фасоль стручковая маринованная

Замариновать фасоль можно не только свежую, но и замороженную.

Фасоль стручковая маринованная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Фасоль стручковая  – 1,5 кг;
Морковь – 1 шт.;
Капуста брокколи – 200 г;
Капуста цветная – 200 г;
Петрушка – 20 г;
Чеснок, перец черный горошком,
лавровый лист – по вкусу.

Маринад на 1 литр воды:

Соль – 1 столовая ложка;
Сахар – 80 г;
Уксус 9% – 50 г;

Приготовление:

Фасоль помыть, обрезать хвостики (верхние заостренные кончики и нижние с плодоножками), порезать на кусочки по 4-5 см. Замороженную фасоль размораживать не нужно.
Очистить чеснок. Морковь очистить, нарезать брусочками и отварить 10 минут. Капусту брокколи и цветную  вымыть, разделить на соцветия, и ошпарить кипятком.
В стерильные банки разложить петрушку и пряности. Я использую только перец черный и чеснок (по 2 зубка на банку). Все делят на 4 банки по  0,7 литра. Сверху морковь, и капуста.
Положить фасоль в кипящую воду (2,5 литра) и отварить 5 -10 минут. Чем моложе фасоль, тем меньше  ее варить. Сразу вытащить из отвара на дуршлаг, чтобы стручки фасоли не переварились.
Разложить фасоль по банкам с другими овощами.
Воду, где варилась фасоль, закипятить и залить кипящей водой овощи в банках. Накрыть стерильными крышками.  Оставить на 30 минут.
Готовим маринад. Воду слить с банок, довести до кипения, варить 3 минуты, добавить соль, сахар и уксус.
Залить кипящим маринадом фасоль, закрыть банки стерильной крышкой, закатать, перевернуть и укутать. Через 2-3 часа банки раскрыть, чтобы стручковая фасоль не сильно размякла. Переворачивать банки, вверх крышками, когда полностью остынут. Хранить в квартире в темном месте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>