Соленые грузди черные, холодный способ

Грузди по пищевой ценности превосходят мясо, особенно ценен белый груздь. В сухом веществе гриба содержится 32% белка. Вкус груздей очень специфический и пикантный, ни с чем его не спутать. И многие гурманы ценят этот гриб за его вкус.

Мне чаще попадаются черные грузди. У них шляпка черная с желтым. Их можно мариновать, засаливать, или жарить и  отваривать. Из отварных груздей особенно вкусным получается паштет.

Грузди черные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продукты:

Грузди черные – 20-22 л (после переборки);
Соль каменная, не йодированная – 400 г;
Чеснок – 5 головок чеснока зимнего;
Укроп, семена – 1/3 стакана.


Приготовление:

Собранные грибы очищают от мусора, слизней и тщательно моют от песка. Хорошо мыть грузди под напором холодной или тепловатой воды, а пластинки под шляпкой удобно мыть с помощью зубной щетки. Все почерневшие и темные части мякоти обязательно вырезают, объеденные насекомыми места тоже обрезают. Крупные шляпки (больше 15 см) разрезают на 4 части.

Ножки многие выбрасывают, но если ножка крепкая и не полая (у молодого гриба), ее обрезают, и используют как и шляпки. А обрезают, чтобы удобно было потом укладывать шляпки слоями.

Чтобы избавиться от лишней горечи грузди перед засолкой вымачивают их 3-5 суток в холодной воде, а воду меняют ежедневно. Чем чаще меняют воду, например 3 раза в день, тем меньше времени потребуется для вымачивания. При вымачивании грибы лучше накрывать кружком (тарелкой) и придавить небольшим грузом, так они не почернеют и приобретут красивый брусничный цвет. Белые грузди вымачивают и солятся тем же способом.

После вымачивания можно еще раз промыть грибы и дать стечь лишней воде. Объем и вес грибов уменьшится в 3,5-4 раза. На каждый литр вымоченных грибов берут 50-75 г соли.

Кроме укропа и чеснока ничего больше при засолке холодным способом добавлять не надо, если только немного лаврового листа. Засаливают грибы в бочонке или в двух эмалированных ведрах, кастрюлях (а через пару недель все поместится в одно ведро). На дно насыпают немного соли – 1 чайная ложка и укладывают грибы слоем 5 см (крупные шляпками вниз). Сверху посыпают солью, резанным пластинками чесноком и укропом. Опять слой грибов, слегка утрамбовывают их и посыпают солью, чесноком, укропом. И так почти до верха наполняют ведро (4/5 объема). Верхний слой только грибы крупные шляпками вниз и соль. Потом грибы накрывают тарелкой. Тарелкой нужно немного придавить грибы, чтобы вышел лишний воздух, и сверху положить груз не очень тяжелый. Можно гладкий камень гранитный. Если не сможете определить породу камня, то его лучше обернуть в мешок полиэтиленовый. Я использую для груза полиэтиленовый мешок с водой. Вернее три новых мешка, вставленные один в другой, и каждый завязывается отдельно. Мешки размером с обычный лист пищей бумаги (А-4), чтобы поместилось 1,2-1,5 л воды. Емкость с грибами накрываю полотенцем, так чтобы ткань не соприкасалась с рассолом.

Многие накрывают грибы чистой тряпочкой, прокипяченной в крутом соляном растворе. Я этого не делаю. Если плесень образуется, то она всегда сверху рассола и снимается легко.

Соленые грузди черные, холодный способЧерез сутки должно образоваться достаточное количество рассола, чтобы покрыть все грибы и тарелку, если груз выбран правильно. Грибы переносят в прохладное место (на лоджию или в погреб).  И в первую неделю нужно следить, чтобы рассол покрывал грибы полностью. Если его мало – добавьте немного холодной кипяченой воды. Через 2 недели грибы осядут и их можно объединить, если солили в ведрах. Пока соленые грибы в рассоле они брусничного цвета, но на воздухе быстро чернеют. В процессе засолки я плесень не удаляю, а только перед каждым забором груздей плесень снимаю.  Грузди будут готовы через 30-40 дней.

Но чтобы не возиться с плесенью можно засоленные грибы переложить в 1-литровыу банки, по плечики, плотно утрамбовать, чтобы не было пузырьков воздуха. Вставить в банку капроновую крышку, так чтобы прижать грибы, налить сверху немного рассола и залить 0,5-см слоем растительного масла, закрыть банку второй капроновой крышкой (или еврокрышкой). У капроновой крышки для гнета можно обрезать бортики, чтобы получился плоский диск. Удобно использовать в качестве гнета крышки для банок на сгущеное молоко или кофе. Обычно грыбы в банках не подтекают, но на всякий случай я храню их в большой картонной коробке на ложи, а под низ подстилаю 4 слоя газеты. Коробка нужна, чтобы защитить грибы от света. На лоджии грибы соленые стоят до конца апреля (пока ночи холодные), а потом остатки переносят в холодильник.

Такие грузди едят не промывая  или делают салат с маслом и луком, жарят, добавляют в суп или тушат с капустой и мясом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>