Фланк-стейк обжаренный с луком

Любой стейк из отрубов мяса низкой категории (лопатка, диафрагма, шейное филе) можно сделать мягким и сочным, если приготовить его в жаренном луке с горчицей. У меня фланк стейк, мясо из пашины, то есть из внутренней мясистой части туши, расположенной между ребрами и бедром ближе к паховой области животного. Из этого отруба получаются довольно жесткие и постные стейки, но на вкус они очень яркие, с отчетливым мясным ароматом. Лук и горчица сделают мясо во время приготовления более нежным.

Фланк-стейк обжаренный с луком

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Говядина (пашина) – 700 г;
Лук репчатый – 3 шт.;
Масло сливочное – 25 г;
Масло растительное – 60 мл;
Горчица столовая – 1 столовая ложка;
Соль, черный молотый перец – по вкусу.


Приготовление:

Мясо моем, обтираем полотенцем, удаляем крупные жилы и пленки. Нарезаем острым ножом на стейки, желательно поперек мышц. Размер пластин зависит от куска мяса, толщина должна быть примерно 1-2 см, потому что у меня мясо не высшей категории.
На каждом стейке с двух сторон делаем не глубокую насечку в виде сеточки. Не отбиваем мясо. Солим, перчим и натираем горчицей (без фанатизма).
Лук нарезаем средним кубиком (7-8 мм).
Стейки быстро обжариваем в растительном масле при большом нагреве, примерно по 2-3 минуты с каждой стороны. Обжаренный стейк отодвигаем в сторону (не снимаем со сковороды), а на освободившемся месте обжариваем другой стейк. Размер стейков уменьшится и все их можно будет уложить в один ряд на сковороде, слегка залезая на края сковороды. Поверх мяса насыпаем лук, накрываем крышкой и жарим 4 минуты. Переворачиваем мясо, так чтобы часть лука была внизу, и часть сверху. Накрываем крышкой, уменьшаем нагрев и томим мясо 5-7 минут. Выключаем нагрев и даем стейкам отдохнуть 10-15 минут на горячей сковороде под крышкой. Если у вас электроплита, кружок после выключения долго будет горячим. Поэтому сковороду переставляем на другое место. Пережаренное мясо будет жестким и тогда придется его тушить долго.
Падают стейк с любым гарниром, у меня отварной рис.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>